Елена Петровна Блава́тская (31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия) — русская дворянка (Родословная Елены Петровны Блаватской с материнской стороны восходит через Михаила Черниговского к основателю государственности на Руси — Рюрику), гражданка США, религиозный философ теософского (пантеистического)направления, литератор, публицист, оккультист, спиритуалист и путешественница.

  Елена Петровна была способна на невероятный труд и сверхчеловеческое терпение, когда дело шло о служении идее, об исполнении воли Учителей. Преданность ее Учителям была героическая, пламенная, никогда не ослабевавшая, преодолевшая все препятствия, верная до последнего вздоха.

  Как она сама говорила: "Для меня уже не имеет значения ничто, кроме моего долга перед Учителями и Делом Теософии. Им принадлежит вся моя кровь до последней капли. Им будет отдано последнее биение моего сердца...".

  Эта русская женщина боролась с огромной неукротимой силой против сковавшего человеческую мысль материализма, она вдохновила столько благородных умов и сумела создать духовное движение, продолжающее расти, развиваться и оказывать влияние на сознание человечества. Елена Петровна Блаватская первая обнародовала сокровенные учения, на которых основаны все религии, она первая сделала попытку дать религиозно - философский синтез всех веков и народов; она вызвала пробуждение религиозного сознания древнего Востока и создала всемирный братский Союз, в основу которого положены уважение к человеческой мысли, на каком бы языке она ни выражалась, широкая терпимость ко всем членам единой человеческой семьи и стремление воплотить не мечтательный, но конкретный идеализм, проникающий во все области жизни.

  Основная деятельность Е. П. Блаватской проходила в США, Англии, Франции и Индии, где она открыла филиалы Теософского общества и приобрела десятки тысяч последователей. Основные сочинения написала по-английски.

  Блаватская объявила себя избранницей некоего «великого духовного начала», а также ученицей (челой) братства тибетских махатм, которые были объявлены ей в качестве «хранителей сокровенных знаний», и начала проповедовать авторскую версию теософии. В 1875 году в Нью-Йорке вместе с полковником Г.С.Олкоттом и адвокатом У.К. Джаджем основала Теософское общество, которое поставило перед собой задачу изучать все без исключения философские и религиозные учения с целью выявления в них истины, которая, по мнению Блаватской и её приверженцев, поможет раскрыть сверхчувственные силы человека, постичь таинственные явления в природе. Одной из главных целей общества было заявлено «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания». Позднее штаб-квартира общества переехала в Индию в г. Адьяр, около Мадраса.

  Некоторые авторы предполагали у Е. П. Блаватской наличие экстрасенсорных способностей к ясновидению и медиумизму. В отношении последнего сама Е. П. Блаватская утверждала, что обладает способностями иного характера (не медиумистического).

  Религиоведы относят учение Е. П. Блаватской к синкретической религиозной философии. Его основные идеи заимствованы главным образом из европейской мистической и оккультной литературы, гностицизма, каббалы, а также из учений буддизма и индуизма.

  Учение Блаватской с самого начала формировалось как синтез философских воззрений и религиозных форм различных эпох и народов с современными ей научными идеями и содержит в себе влияние разных религиозных направлений, особенно восточных. Её теософия была одной из первых попыток создания новой парадигмы мышления путём синтеза научного и вненаучного знания, а в самой «Тайной Доктрине» Е. П. Блаватской некоторые исследователи обнаруживают научные предвидения, которые на протяжении всего XX века находили экспериментальное подтверждение в физике, астрономии, биологии.

  Теософию Блаватской оценивают как одно из крупных современных религиозно-философских направлений Запада, а жизнь и творчество Елены Петровны — как занимающие особое место в истории философии. Исследователи объясняют популярность учения Е. П. Блаватской в Европе тем, что оно предлагало религию, приспособленную к мышлению людей XIX века, пронизанному рационализмом и позитивизмом; в Индии оно отвечало исканиям здешних религиозных реформаторов, стремившихся связать ценности индуизма с ценностями других мировых религий.

  Творчество Е. П. Блаватской исследователи сравнивают с творчеством русских философов, утверждая, что она стояла у истоков русского космизма. Учение Блаватской отразилось в теориях русских космистов, было близко русскому авангарду в философии и искусстве. Вклад Блаватской в мировую культуру высоко ценили Махатма Ганди, Джавахарлал Неру, Николай Рерих.

 

При написании статьи использованы материалы:

  • www.taynovedenie.ru
  • www.neoesoterik.org
  • http://ru.wikipedia.org

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать