Ведущие астрономы Японии - в панике: наша планета отдаляется от Солнца! По их словам, всему виной некое приливное взаимодействие Земли и звезды. Астрономы пытаются объяснить этот неизвестный науке феномен. Среди вероятных предположений ученые выделяют действие загадочной черной материи, которой в буквальном смысле наполнена наша галактика, и потерей Солнцем собственной массы из-за выбросов плазмы, пишет newsliga.ru.



Но есть и друге объяснение: этот процесс происходит из-за обычного гравитационного взаимодействия. Известно, что в неоднородном гравитационном поле протяженные тела испытывают так называемое приливное взаимодействие со стороны поля, которое их деформирует. Именно этим объясняются приливы и отливы, вызываемые приливным действием Луны на Землю. Масса Солнца примерно в 3,2x105 раз больше, чем масса Земли, однако последняя все равно оказывает ощутимое приливное воздействие на светило.

Расчеты ученых показывают, что в результате период обращения вокруг собственной оси Солнца постепенно уменьшается на три миллисекунды за 100 лет, а Земля постепенно удаляется. Похожим образом Луна ежегодно удлиняет период собственного вращения Земли на 0,000017 секунды, удаляясь от нашей планеты на четыре сантиметра. А на сколько отдалятся от светила наша планета?

Недавнее компьютерное моделирование японских специалистов показало, что наша планета каждый год отдаляется от светила на 15 сантиметров.

 

http://kp.ru/daily/25949/2892222/

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать