22 апреля некоммерческая организация Mars One начала принимать заявления от желающих стать колонистами-пионерами на Марсе. Согласно планам, первые 4 человека отправятся колонизировать планету в 2023 году, и каждые 2 года к ним будут прилетать новые люди. На Землю никто из них больше не вернется.

 

По словам представителей организации, колонисты не станут искать жизнь на Марсе. Наоборот, будут приложены максимальные усилия, чтобы ее не потревожить в случае, если она там есть. Люди принесут триллионы микробов, где бы ни была основана колония. Поэтому для ее строительства будет выбрано такое место, где жизни, скорее всего, нет.

Mars One сотрудничают с экспертами, чтобы минимизировать риск нанесения вреда возможной жизни на планете. Это сделать очень непросто. И хотя место для колонии еще не выбрано, у организации уже есть определенные планы. В них входит полоса в 40-45 градусах северной широты.

Подать заявление на участие в программе колонизации может любой желающий старше 18 лет – не обязательно ученый или астронавт. При отборе комиссия будет обращать внимание на интеллект, находчивость, решительность и психологическую устойчивость. Все это будет определено с помощью научных методик.

iscience.ru

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать