Ученые озадачены новым открытием, которое удалось совершить при помощи космического телескопа Hubble. Они обнаружили за пределами Солнечной системы планету, условия зарождения которой современная наука пока объяснить не может.

Космической тело удивительного происхождения было открыто во время наблюдения за расположенной на расстоянии 176 световых лет от Земли звездой TW Гидры. Небесное тело, являющееся экзопланетой, удалено от звезды на 12 млрд км, передает издание The Astrophysical Journal.

Факт неоднородности газопылевого диска TW Гидры свидетельствует о формировании планеты. В диске, состоящем из газа и множества мелких осколков, ученые разглядели длинное отверстие, которое и является прямым доказательством формирования молодой планеты. По расчетам исследователей, приблизительная масса небесного тела составляет в 6 - 16 раз больше массы нашей планеты.


Главная загадка TW Гидры, с которой пришлось столкнуться ученым, заключается в ее возрасте – ей всего 8 млн лет, а это, как раньше считали астрономы, довольно мало для образования новых планет вокруг звезды. Как подсказывает распространенный сценарий, планета формируется обычно на протяжении десятка миллионов лет в результате медленной аккреции пыли, камней и газа. Легче всего этот процесс протекает близко к центральной звезде. Даже в случае сценария нестабильности диска, по которому планета быстро коллапсирует, непонятно, как могла сформироваться планета с такой небольшой массой.

"Если мы правильно замерили массу, тогда это просто удивительно. Существование обнаруженной планеты в теории просто невозможно", - передает слова астрофизика Института науки Карнеги Алана Босса издание The Daily Mail.

 

 

globalscience.ru

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать