Депутат Илья Пономарев внес в Госдуму законопроект, который ограничивает рамки оказания оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения, их рекламу в СМИ, а также устанавливает дополнительную административную ответственность за незаконное оказание подобного рода услуг.

Документ вводит законодательное определение оккультно-мистических услуг в здравоохранении, а также отмечает, что право на их предоставление имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти РФ.

Согласно законопроекту, оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения могут оказываться пациентам исключительно под контролем профессионального медицинского работника или медицинской организации. Кроме того, предусматривается, что такие услуги не могут оказываться пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями; инфекционными заболеваниями, в том числе венерическими и заразными кожными болезнями; СПИДом; наркоманией; тяжелыми психическими расстройствами; осложнениями беременности; а также пациентам, которым показаны хирургические вмешательства, в том числе аборты.

Законопроектом также предлагается ввести запрет на размещение рекламы оккультно-мистических услуг на первой и последней полосах газет и журналов; в теле— и радиопрограммах; на всех видах транспортных средств общего пользования и на объектах транспортной инфраструктуры (вокзалах, аэропортах, станциях метрополитена и других подобных объектах). Также реклама подобного рода услуг, согласно документу, не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Оказание таких услуг с нарушением установленного законом порядка приведет к штрафу в размере от 2 тысяч до 10 тысяч рублей, говорится в документе.

 

 

Источник ria.ru/society

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать