Медитативные практики полезны - это факт! С их помощью возможно ускорить восстановление мозговых клеток, нейтрализовать последствия стресса, сделать человека более сосредоточенным. Древние практики, когда-то бывшие достоянием буддийских монахов, индийских йогов и восточных магов, теперь получили широкое распространение.

 

  Их регулярное выполнение помогает стабилизировать психику, улучшить здоровье и даже восполнить недостаток сна. Рассмотрим наиболее необычные техники медитации.



Чашка риса

  Пересчитывание зернышек риса – одно из наиболее известных упражнений из практики дзена. Оно позволяет успокоить разум, очистить его от посторонних мыслей. Мастера рекомендуют заниматься один раз в неделю. Для практики берут две одинаковых чашки. Одну из них наполняют рисом. Затем зернышки перекладывают во вторую чашку, при этом пересчитывая их. По завершении количество записывается. А затем, для проверки результата, снова по одному зернышку рис перекладывается в первую чашку. Не стоит возмущаться: в Поднебесной практикующего попросили бы не только пересчитать рисовые зернышки, но и пронумеровать их, поставив отметку на каждом.

Вопросы без ответа

  Выполнение этой практики заключается в составлении списка вопросов. Но это должны быть не любые вопросы, а те, на которых невозможно узнать ответ. Например: семейная тайна, которую унес в могилу престарелый дед; возможность существования внеземной цивилизации; место обитания Бога и другие. Число и тематика этих вопросов не ограничены.

  Перед выполнением практики отключают телефон, радио, дверной звонок – все, что может помешать. Затем садятся с блокнотом в руках и приступают. По мере составления списка практикующий замечает, как начинает очищаться его разум. Эта форма медитации позволяет наполниться новой энергией, лучше понять себя.

Вариант упражнения: медитация Коана

  Данный вариант предполагает составление вопросов, в которых в принципе не заложено никакой логики. Но даже при полном отсутствии рациональности в этих вопросах чувствуется некий скрытый смысл. Например:

  • Каким было ваше лицо до того, как появились на свет ваши родители?
  • Каков звук, производимый хлопком только одной ладони?
  • Если Господь обладает неограниченной властью, может ли Он ограничить свою власть?

  Размышляя над этими вопросами и подключая все больше умственных усилий, в конце концов практикующий приходит в особое состояние. Блуждания его разума прекращаются.

Медитация «Подслушивание»

  Конечно, подслушивать чужие разговоры нехорошо. Но если это случайные фразы, которые в дальнейшем не будут использованы в личных целях, вполне можно практиковать эту медитацию. Для ее выполнения необходимо настроиться на весь окружающий мир. Лучшие места для выполнения практики – общественный транспорт или очередь. Ситуация должна быть максимально раздражающей, отвлекающей.

  Смысл упражнения заключается не в том, чтобы сконцентрироваться только на одном из звуков. Необходимо замечать каждый из них. При этом стоит воздержаться от суждений и оценок. Это главное условие – не разделять слышимые звуки на хорошие и плохие. Практика «Подслушивание» помогает успокоиться. Также она учит привыкать к любой обстановке, и замечать те нюансы, которые при других обстоятельствах остались бы незамеченными.

Упражнение «Латихан»

  Латихан – одна из наиболее необычных медитаций, разновидность Сахадж-йоги. При регулярной практике она позволяет избавиться от психологических блоков, увеличить уровень энергии, улучшить творческие способности.

  Для ее выполнения необходимо принять спокойную, расслабленную позу и ожидать вмешательства Божественных сил. В целом эта практика подобна автоматическому письму. Человек берет в руки ручку, а затем ждет, пока неведомая сила начнет вырисовывать разные знаки при помощи его руки.
Точно также и при выполнение техники Латихан. Необходимо просто расслабиться и подождать несколько минут. Чтобы запустить Латихан, можно включить музыку или же подыграть энергии, подвигав рукой. В какой-то момент по телу пройдет ощущение дрожи, и оно начнет самопроизвольно двигаться. Часто внезапное начало практики пугает упражняющихся. Но не стоит поддаваться страху. Сам человек является лишь свидетелем того, что с ним происходит.

  В процессе выполнения практики тело начнет занимать разнообразные положения, танцевать, дрожать. Полезно не только давать ему полную свободу, но и содействовать этим телодвижениям. Латихан выполняется только с закрытыми глазами. Поэтому желательно заранее подготовить помещение, чтобы на пути не было острых углов или травмирующих предметов. Рекомендуемое время выполнения Латихана – от 15 минут до 1 часа 20 минут. По завершении практики полезно принять медитативную позу и побыть некоторое время в спокойном состоянии.

  Приступая к любой медитации, важно внутренне настроиться на практику, абстрагироваться от повседневных мыслей. Какое бы медитативное упражнение ни было выбрано, при регулярном выполнении оно обязательно окажет свое благотворное воздействие на жизнь практикующего.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать