Магия ветра – одна из разновидностей магии стихий. Считается, что стихия ветра способна переносить информацию на большие расстояния, а значит связанные с ней ритуалы нередко используют для связи с людьми. Ветер своенравен, непредсказуем и труден в управлении, поэтому заклинания нередко требуют от ворожащего высокой выкладки, хорошего уровня личной силы.


Имена ветров в различных верованиях

При желании, во время проведения обряда ворожащий может обращаться к конкретному ветру.

Ветры в греческой мифологии:

  • Борей – вестник неотвратимых перемен. Ветер, дующий с севера.
  • Нот – славится своей скоростью. Дует с юга. Нот приносит влажный туман.
  • Эвр – дует с восточной стороны. В мифологии считалось, что именно Эвр вызывает морские бури и крушит корабли.
  • Зефир – повелевает потоками воздуха, несущимися с запада. Посланник весны.
  • Эол – Бог, который владычествует над всеми четырьмя ветрами.


В скандинавской и славянской мифологии

  Повелитель ветров Ньорд в верованиях древних скандинавов представлялся как добродушный, умудрённый опытом старец. Он повелевает тучами, а по совместительству – и морскими просторами. Ньорд заботливо относится к своим фьордам, где находят свое пристанище птицы – лебеди, чайки.

  Среди наших предков Славян, в качестве бога ветров чтился Стрибог. Грозный и сильный старик повелевал восемью ветрами, управлял вьюгами, грозами.

Ветра в верованиях китайцев

  В Поднебесной чтили следующих повелителей ветра:

  • Фэй Лян – божество, имеющее необычный вид. Это олень, у которого голова птицы, а сзади имеется хвост змеи. В некоторых местах имя этого странного божества переводится фразой «летающий бескорыстно».
  • Фэн Бо – представлен в виде старика низкого роста, у которого очень длинная белая борода. Согласно легендам, Фэн Бо при жизни верно служил императору в качестве министра, а его отличительной чертой была быстрая ходьба.


Интерпретация того или иного ветра может существенно различаться у каждого мага. Наиболее общепринятыми являются следующие значения:

  1. К южному ветру обращаются в обрядах, направленных на улучшение финансового благосостояния.
  2. Западный ветер применяется для тех ритуалов, которые имеют своей целью привлечение удачи, счастья.
  3. Восточный ветер является символом разрушения. Его можно использовать, чтобы нейтрализовать планы недоброжелателей.
  4. Северный ветер приносит с собой перемены. Также его можно использовать для проведения остуд в любовной магии, прекращения ссор и конфликтов.

 

Особенности проведения обрядов на ветер

  Ворожащий должен быть осторожен при работе со стихией ветра. Известна народная мудрость о том, что сеющему ветер придется пожать бурю.
Лучше всего для проведения ритуалов подходят открытые места – там где хорошо ощущается сила стихии ветра. Это может быть крыша, холм или гора, или же просто открытая местность.

  Ритуал будет наиболее мощным, если он выполняется при сильном, порывистом ветре. Обязательное условие: обращаться можно только к тому ветру, который дует. Например, если дует южный ветер, нельзя обращаться к западному.

  Очень эффективны обряды с использованием ветра, действие которых направлено на вызов других людей. С успехом применяют эти ритуалы, если срочно требуется звонок от делового партнера, с которым долго не получается связаться; или же если нужно вернуть домой загулявшего мужа или жену. Иногда магия ветра применяется для вызова человека, с которым ворожащий пока даже не знаком (к примеру, будущей второй половинки).

Вариант вызова на ветер №1

  В тексте заклинания ворожащий добавляет имя ветра, который пришелся по душе, и который соответствует текущему состоянию погоды. Например, если дует северный ветер, проводящий ритуал может произнести: «Ветер Борей пыль с дорог сметает…». Текст заговора:


«Ветер (имя ветра) пыль с дорог сметает, тучи грозны разгоняет, слово мое верно исполняет. Отнеси, (имя ветра), к (имярек) мою думу. По дорогам далеким ему ходить, а тело и душу все равно ко мне приносить. Аминь».

После прочтения заговора человек даст о себе знать в короткое время - позвонит, напишет или явится.

Вариант вызова на ветер №2

  Приворот на ветер эффективен в любовной магии. Читается в ветреный день. Ворожащий произносит заговор только на открытой местности. Слова повторяются 7 раз.


«Резвый братец Ветроград,
Четырем началам брат!
Несись ты не во темный лес, да не на ясну поляну,
Да не в пустошь покинуту, окаянну.
Мне со всех концов света (имярек) отыщи,
Да за руку приведи.
Имя мое пускай ему не забыть,
Яствами не заесть, питием не запить.
Закрути ему буйну голову, ноги да руки,
В душе пусть закипит тоска да любовные муки.
Явлюсь я образом ему, куда ни глянет:
Сверху, снизу, сбоку – всяк раз меня, (имярек) помянет.
Глядит на меня одну – не наглядится,
Милует – не намилуется.
Я одна ему еда и вода, я одна ему золотая звезда.
Слово вручаю брату Ветрограду, заговор запираю на замок – не отменить, не открыть.
Ключ во море синее бросаю, заговор завершаю. Аминь».

Если заговор читается на привлечение новой любви в жизнь, то вместо имени произносятся слова "добра молодца неведома" или "красны девицы неведомой".

На исполнение желаемого

  На листке новой, ранее не использовавшейся бумаги пишется желание. Когда настанет ветреная погода, выходят на улицу. Поочередно поворачиваясь лицом по направлению каждой из сторон света, произносят заклинание.
К северному ветру:


«Ветер холодный, дюжий! С севера к тверди небесной лети, все препоны для (желание) смети».


К восточному:


«Ветер волшебный, дивный! Мечту гони с Востока, дай повеление точного срока».


К южному:


«Ветер знойный, горячий! С Юга неси мне добро да удачу».


К западному:


«Ветер закатный да ласковый! С Запада дуй, а мечта – не запаздывай».


Затем при первом же сильном порыве ветра необходимо отпустить записку. Чем более высоко ее поднимут потоки воздуха, тем быстрее воплотится желаемое.

Чистка жилища

  Стихия ветра хорошо очищает дом или квартиру от накопившегося негатива. Следующий ритуал позволяет одновременно очистить и собственную энергетику. Перед чтением заговора раскрывают все окна настежь – так, чтобы образовался сильный сквозняк. Предварительно во избежание простуды рекомендуется надеть теплую одежду. Затем встают посреди помещения и произносят заговор:


«Братец-ветер, помоги! Грусть-кручину унеси. Во поле широком ветер весело гуляет, забот людских не знает. Мне бы, ветер-братец буйный, горя не знавать, грусть-тоску не привечать. Все сдуваешь ты на своем пути. Так очисти ты мое жилье от пагубы и зла, чтобы всякая беда стороной ушла. Заговор закрываю, ключ под порогом у Христа оставляю. Никому не забрать, слов моих не сломать. Аминь».



Заговор на ветер для благосостояния

  Для чтения заговора необходимо подгадать направление ветра. Во время проведения обряда потоки воздуха должны задувать в окно или к порогу дома. Ворожащий встает лицом к дверному проему или к окну так, чтобы его обдувал ветер. Заговор произносится трижды:

«Пойду я, (имярек) из отчего дома, из двора родного. Выйду на улицу каменну, отправлюсь мимо леса да поля, мимо синего моря во царствие тридевятое. Во царствии том широкое поле, дуют в нем братцы-ветры по Господней воле. Богу-Отцу служат, волю Христову выполняют, Триединому Богу угождают. Один ветер, резвый, зовется брат Путный. Второй, легкокрылый – брат Попутный. Третий, жаркий – брат Огонь. Четвертый, могучий – служитель Духовской. Как денно и нощно угождаете Господу Христу, ветры-братья, так и вас хочу на службу взять я. Во Господа облекаюся, от зла на веки вечные отрекаюся. Принесите мне, ветры, ко жилищу моему всяко богатство да убранство, да благо. Благослови, Боже, дом сей да порог. Во славу Тебе послужит злато, небесным святилищем будет богато. Аминь».

  После того, как заговор прочитан, можно дополнительно произнести любую православную молитву. Когда благосостояние начнет улучшаться, ворожащему необходимо часть от доходов отдать на благие дела – пожертвовать на нужды больным или нищим.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать