Коргоруши (коловерши) — так издревле называют помощников домового. Хотя они и считаются духами, люди видят их иногда в виде небольших кошек черной масти с длинными пушистыми хвостами. У домового много забот, поэтому несколько коргорушей он всегда держит у себя на посылках.

  Они, согласно древним поверьям, следят за благополучием дома, могут воровать припасы и деньги у соседей — то есть у нерадивого соседского домового. И приносить их в дом. Так что хозяевам эти слуги домового активно помогают. Однако соседские коргоруши поступают таким же образом — и после прибытка в доме возникают неожиданные потери. Из-за этого «воровства по кругу» домовые ссорятся, и во время их разборок коргоруши бушуют вовсю: бьют посуду и переворачивают все в доме вверх дном, пока не уберется непрошеный гость, соседский домовой.

  Древние славяне считали, что коргоруши могут защитить дом от нечистой силы. Иногда котейки могут пошалить: разбить чашку, разорвать занавеску, поточить коготки о деревянную мебель. Чтобы их утихомирить, наши предки знали одно верное средство: металлический колокольчик. Колокольного звона коты-духи боятся жутко и сразу прячутся. Считалось, что эти духи живут за печкой — поблизости от того места, где базируется сам домовой. Люди, видевшие коргорушей, уверяли, что от обычных черных котов они отличаются тем, что иногда ходят на задних лапах, прекрасно понимают человечий язык и сами разговаривают между собой. Вот только их язык человеку недоступен.

  Кстати, появлением приметы, что черная кошка приносит несчастья, мы обязаны именно коргорушам. Люди в давние времена, увидев такого зверя, считали, что это соседский коргоруш. А от соседских — одни беды! А завести настоящего черного кота могли позволить себе только ведьмы.

коргоруш

  Коргоруши таскали съестное и деньги для своих хозяев не только по своему почину, но и по их просьбе. В древности крестьяне, увидев, что сосед разбогател или урожай у него уродился больше, чем у других, могли сказать, проходя мимо его двора: «Мне такого добра — хоть толику!». И коргоруши бросались на помощь. И прибыток сваливался на голову завистника. Котов-духов просили защитить дом от нашествия соседских коргорушей, особенно весной. Именно тогда домовой выходил из дома, чтобы поговорить с овинником, банником, огородником, урожайником и прочими существами. Коргоруши обычно сопровождали домового, и хата оставалась открытой для нашествия соседских «котиков». Поэтому наши предки просили коргорушей, чтобы они оставались в доме и стерегли его.

  Также в стародавние времена считалось, что грызунов в доме могут истреблять не только настоящие коты, но и коргоруши. Только вот последние мышей просто прогоняли из дома. А зачастую эти милые коты помогали убаюкать ребенка. Не случайно в старых колыбельных часто встречается образ кота. Считалось, что, хотя язык коргорушей непонятен взрослым, но его прекрасно «расшифровывают» дети. Что мурлыкали и бормотали помощники домового малышам в древности, мы сказать не можем, но старинные легенды свидетельствуют о том, что коргоруши были отличными няньками!

  Если же из вашего дома утекают деньги, то, возможно, кто-то позавидовал вашему благосостоянию и навел порчу или наслал своих «котиков». Попросите своих коргорушей разобраться с этим. Вырежьте их изображение, наклейте на картон и повесьте в прихожей. Прочитайте заговор:

«Коргоруши-рушики, держите ушки на макушке. Порчу прогоняйте, чужих духов хвостами выметайте! Потери мои вернутся, и мне, и вам радостью обернутся! Быть сему!»

  На входной двери снаружи нарисуйте в правом нижнем углу черным маркером кошачью усатую мордочку — рисунок станет оберегом дома. Произнесите шепоток:

«Коргорушик, в оба гляди, дом стереги от вторжения злого, от глаза чужого да недоброго! Ты — мой оберег от потерь и бед!»

  И перестаньте, наконец, плевать через левое плечо при виде черного кота! Постарайтесь отнестись к животному уважительно, проговорите про себя:

«Коргорушей брат, видеть тебя я рад(а)! Черный кот мне удачу принесет! Да будет так!»

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать