Индейцы Северной Америки твердо верят и не скрывая говорят, что Вендиго существует. Это чудовище, обитающее в северной части материка, нападающее на людей и пожирающее их. В легендах алгонкинов это скорее дух-людоед, символизирующий неутолимый голод. Но жители США, как коренные, так и прижившиеся, утверждают, что плоть у него есть. И существо это очень опасно.

 Это существо имеет различные названия, такие как Weetekow, Weetigo (Cree/Algonquian), Wendego, Wetiko, Windegoag, Witigo, Witiko. Сообщения о наблюдениях поступали из Восточной и центральной Канады; северо-восточной части Соединенных Штатов.

Внешний вид и повадки Вендиго

  Сведений о монстре совсем немного, потому как мало кто выживает после встречи с чудовищем. Но описание особенностей внешнего вида Вендиго, рассказанные очевидцами, всё же имеются:

  • строение тела человекоподобное;
  • рост выше человеческого, но не более 3 метров;
  • могут отсутствовать кончики ушей, пальцев и носа;
  • безгубый рот полон острых и длинных зубов;
  • худощавое тело покрыто шерстью, но на голове волос почти нет; иногда описывают как совсем безволосое.

О повадках чудовища индейцы сообщили следующее:

  • питается человечиной, и его голод не утолим;
  • умеет издавать звук, который напоминает скрип ветвей или шелест листвы на деревьях;
  • иногда натирает тело древесной смолой с песком;
  • охотясь, любит поиграть со своей жертвой;
  • прекрасно видит в темноте;
  • силён физически;
  • когда телесная оболочка вендиго изнашивается, он переселяется в другое тело, трансформируя его;
  • убить его может только огонь.

Коренные жители США советуют убираться подальше при подозрении, что монстр где-то рядом.

Вендиго Блэквуда

 Согласно рассказу Алджернона Блэквуда «Вендиго», впервые опубликованном в 1910 году, пара охотников встретила в канадских лесах существо, которое, как они надеялись, было всего лишь легендой. Вендиго Блэквуда - это мистическое существо, олицетворяющее соблазн дикой природы.

 Его голос напоминает звуки дикой природы-падающая вода, ветер, зов птиц и зверей. Схватив свою жертву, Вендиго бежит с такой скоростью, что у бедной жертвы кровоточат глаза и горят ноги. Он может совершать большие прыжки или бегать по верхушкам деревьев. Если жертва Вендиго и возвращается в цивилизацию, то лишь как разбитая скорлупа индивидуума, его разум раздавлен ужасом темных лесов.

 Как и многие из существ, оживших на страницах рассказов, Вендиго Блэквуда вдохновлен зверем, уже присутствующим в народной мифологии. В данном случае Блэквуд опирается на народные предания алгонкинского племени коренных американцев.


Легенда о появлении Вендиго

Существует несколько историй о появлении Вендиго.

  Первая версия героическая. Считается, что если на индейцев напал сильный и опасный враг, то опытный воин отдаёт свою духовную сущность лесу и превращается в беспощадного Вендиго. Он убивает супостатов, а затем члены родного племени уничтожают бывшего соплеменника. Иначе он убьёт и их, потому как пути назад нет. Вернуть себе человеческую сущность невозможно.

  Вторая версия об излишествах. Индейцы говорят, что в ненасытного монстра превращается шаман, который использует свою силу во имя Зла.

  Третья версия добровольная. Стать Вендиго может не только лучший боец племени или сильный шаман, но и самый обычный человек. Для этого требуется посвятить несколько дней голоданию. А когда голод терпеть уже невозможно, пора отправиться в зимний лес. Вендиго почует гостя и, возможно съест его. Но есть вероятность, что монстр превратит этого «добровольца» в себе подобное существо, предложив отведать человечины. При чём, в сыром виде, и даже без приправ. Если желающий стать Вендиго справится с ужином, то постепенно начнёт трансформироваться в монстра. Обрастёт волосами, обзаводится огромными острыми зубами.

  Четвертая версия гастрономическая. Говорят, что если человек во время голодной зимы съедал себе подобного, то превращался в Вендиго. Считается, что увлекаясь каннибализмом, стать чудовищами могут люди разных национальностей.

Вам может быть интересно:

Демоны - происхождение и описание

Все о реальном полтергейсте

 

Охотники на Вендиго

  С монстром людоедом сталкивались и первые переселенцы, приехавшие из Старого Света за лучшей жизнью. По этому среди бледнолицых нашлись смелые люди, которые решили во что бы то ни стало очистить свои земли от Вендиго. Со временем такие охотники превратились в профессионалов и посвятили свою жизнь уничтожению зверя.

  Наиболее знаменитым охотником на Вендиго считается Джек Филдер и его сын, которые в итоге оказались на скамье подсудимых в 1907 году. Они полностью признали свою вину в убийстве женщины. Филдеры честно рассказали, что индеанка превращалась в Вендиго и если бы они её не ликвидировали, то могли бы пострадать невинные люди.

  За свою жизнь Джек Филдер уничтожил 14 Вендиго. Но Филдер справилсе не со всеми, ибо американцы рассказывают о жутких встречах с лесным людоедом до сих пор.

Вендиго и снежный человек

 Известная в Америке криптозоолог Лорен Коулман предполагает, что в фольклоре коренных американцев есть доля правды, от которой не следует отмахиваться. Рассказы о Вендиго, утверждает она, могут содержать информацию о реальных встречах между коренными народами и группой больших волосатых гоминидов. Коулман пишет:

«В восточной части Северной Америки якобы существует специфическая разновидность человекоподобных волосатых гоминид, которые проявляют агрессивное поведение, волосы покрывают лицо подобно маске, иногда пегий окрас, нечасто выступающий живот и характерные изогнутые, пятипалые растопыренные следы. Они-обитатели северных лесов». (Coleman, Crypto, 'Hominology Special Number 1,' April 7, 2001)

 Хотя эти существа были названы различными племенами по-разному, они, согласно Коулман, являются существами, описанными Алгонкинцами как Вендиго. При изучении туземных народных сказок начинает складываться образ Вендиго, который больше похож на примата из плоти и крови, чем на мистическое потустороннее существо из сказки Блэквуда. Вендиго, описанные Коулман - это большие волосатые существа с большими руками и медвежьими мордами.

 Они не носят одежды и не пользуются луком, вместо этого используя камни в качестве оружия – отсюда и происходит термин «каменные гиганты». Они каннибалы, хотя неясно, означает ли это, что они едят членов своей собственной группы или что они едят людей.

 Коулман предполагает, что рассказы о встречах человека с вендиго можно найти не только в местных народных сказках, но и в историях, рассказанных первыми европейскими поселенцами в Северной Америке. Одна из таких европейских встреч даже относится к доколумбову периоду:

«Лейф Эриксон писал в 986 году нашей эры о встречах с чудовищами, которые были уродливыми, волосатыми и смуглыми с большими черными глазами. В 1603 году, во время первого путешествия Сэмюэля де Шамплена в Восточную Канаду, местные жители сообщили исследователю о Гугу - гигантском волосатом звере, который жил в северных лесах и которого очень боялись Микмаки».

 В статье Лондонской «Таймс» за 1784 год сообщается о поимке покрытых шерстью гоминидов местными аборигенами близ лесного озера на юге центральной Канады.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать