Неожиданный стук в тишине, незнакомый запах духов, ощущение чьего-то взгляда в пустой комнате… Почти каждый человек на протяжении своей жизни сталкивался с необъяснимыми явлениями. Кто-то относится к такому скептически и всему пытается найти логическое объяснение, кто-то верит в существование потустороннего мира. И те, и другие правы по-своему.

  Но есть настолько неопровержимые факты, что даже самые заядлые скептики начинают сомневаться. С развитием технологий, таких доказательств становится всё больше. Видео с призраками, записи необъяснимых голосов в пустом помещении, аномальные показания приборов для измерения электромагнитного поля. Сейчас даже появились новые направления в науке, которые занимаются паранормальными явлениями. К примеру, аномальная психология, которая занимается исследованием феноменов и изучением субъективных аномальных событий в традиционных психологических условиях.

Призраки или игры разума

  О существовании призраков люди задумывались всегда. С самых древних времен их волновал вопрос, что такое душа, что с ней происходит после смерти, и действительно ли душа и привидение – это одно и тоже. Во многих языческих верованиях, таких как Вуду, к примеру, верят, что душу человека можно украсть в момент его смерти, а тело подчинить себе.

  В других религиях существование души тоже не ставилось под сомнение. Все они в этом похожи между собой. Подразумевается, что после окончания земного пути душа должна быть куда то определена. Либо в рай, либо в ад, либо в мир мертвых. Тогда что же такое призрак? Это заблудшая душа человека или сгусток энергии? А может это все-таки игра нашего воображения?

Вам может быть интересно:

Знаменитые коты-призраки со всего мира

Голоса потустороннего мира

Призраки детей из легенд германских народов

Подробнее о привидениях и как они проявляются в жизни?

  В традиционных понятиях привидение – это душа или дух умершего человека. По какой-то причине душа, а вернее часть души, не может разорвать связь с материальным миром: обычно это происходит из-за насильственной смерти или колдовского вмешательства.

  Но также существует много легенд и рассказов о привидениях животных, кораблей, поездов и даже поселений. Они могут проявлять себя самыми разнообразными способами:

  • Это может быть фигура человека, напоминающая умершего, или « феномен чёрных рук», когда в воздухе наблюдается только какая-то часть тела или одно лицо;
  • Они могут проявлять себя в виде летающих огоньков;
  • Часто их наблюдают на фотографиях. Когда на снимке после проявки обнаруживается человек или объект, которого на самом деле не было;
  • Появление призраков может также сопровождаться резким изменением температуры в сторону похолодания, неприятными запахами серы или гнили;
  • Беспокойное поведение животных без видимых причин тоже может быть своеобразным знаком на появление невидимых гостей;
  • Сбой электроприборов или полное их выключение.

А что говорят учёные?

  Наука же, в свою очередь, не признаёт существование потусторонних сущностей и объясняет это естественными причинами, такими как:

  1. Галлюцинации, связанные с психическими расстройствами и болезнями.
  2. Иллюзии, спровоцированные непривычным сочетанием визуальных образов. Что касается фото и видео, то все непонятные объекты могут иметь место из-за дефектов плёнки, поломки или намеренной фальсификации.

 Найти однозначный и верный ответ пока не представляется возможным. Просто потому, что те, кто видел и чувствовал присутствие призрака, никогда не согласятся с тем, что это мистификация или игра воображения. А те, кто в это не верит, всегда будут доказывать свою правоту на основании достижений науки.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать