Блеммии или влеммии, также известные как Эвайпанома, были африканским племенем безголовых людей, приисходящим из территории от современной Ливии до Эфиопии. Они неоднократно были описаны в древних римских историях, как угрожавшие римскому Египту в третьем веке нашей эры.

 Их лица были на груди, их имя переводится как грудь-глаза. Раннее косвенное упоминание о блеммах встречается в «Историях» Геродота, где он называет их акефалами (греч. ἀκέφαλοι «без головы»).

 В древности фактическое племя, известное как Blemmyes, было названо эпонимно в честь короля Блемиса (βλέμυς). В различных средневековых источниках говорится, что блеммии имеют 180, 240 или даже 350 сантиметров в высоту и, возможно, половину роста в ширину. Кроме того, они часто описываются каннибалами.

Племя Блеммес. Гравер - Хондиус, Джодок, 1563-1612 г; печатник - Хульсиус, Левинус - 1606 ; автор - сэр Уолтер Рэли.

 Мела (римский географ, 43 г. н. э.) был первым, кто назвал Блеммий Африки безголовыми, с лицом, спрятанным в груди. Плиний Старший в «Естественной истории» сообщает, что у племени Блеммяэ в Северной Африке «нет голов, их рты и глаза сидят на груди». Плиний помещает Блеммии где-то в Эфиопии (или в соседних с Нубией землях).

 В «Roman d'Alexandre en prose» золотое безголовое племя, с которым столкнулся Александр, было ростом всего 180 сантиметров, а бороды достигали колен. Во французской версии Александр захватывает 30 безголовых, чтобы показать остальной мир (эта вставка отсутствует в латинском оригинале прозы).

 В 1211 году исследователь по имени Ферм заявил, что он нашел племя «людей без голов, у которых глаза и рот на груди», живущих на острове в Эфиопии, добавив, что они были 366 сантиметров в высоту. И 100 лет спустя сэр Джон Мандевиль утверждал, что тоже видел их.

 К позднему средневековью стали появляться карты мира, на которых безголовые люди располагались дальше на восток, в Азии, как, например, на карте Андреа Бьянко (1436), на которой были изображены люди, у которых «у всех нет голов (omines qui non abent capites)» в Индии, на том же полуострове, что и земной рай.

 Но другие карты того периода, такие как карта Андреаса Вальспергера (ок. 1448), продолжали находить безголовых в Эфиопии. На послесредневековой карте Гийома Ле Тестю изображены безголовые и собакоголовые циноцефалы на севере за гималайскими горами.

 Османский адмирал и картограф Пири Рейс изобразил блеммий в Южной Америке (точнее, у берегов Бразилии) на своей карте мира, опубликованной в 1513 году. Рядом с рисунком он объясняет: «эти дикие звери достигают длины семи пядей» (около 124 см).

 

Александр встречает безголовых людей, миниатюра из Historia de proelis на французском языке.

 Сэр Уолтер Рэли настаивал на том, что племя блеммайсов существует на самом деле. В 1595 году он сообщил, что:

«Вдоль реки Каора жила нация людей, чьи головы не кажутся выше их плеч, что, хотя и может быть сочтено простой выдумкой, но со своей стороны я убежден, что это правда, потому что каждый ребенок в провинциях Арромайя и Канури утверждает то же самое. Они называются Эвайпанома».

«Говорят, что у них глаза на плечах, а рот посередине груди, и что между плечами растет длинная прядь волос.» (Открытие Гвианы, орфография и пунктуация обновлены)

 Рэли сообщил, что эти блеммии живут в том же районе, что и легендарный город Маноа, который испанцы называют Эльдорадо.

Раздел карты Пири Рейса, изображающий блеммии

 Эвайпаномы начали терять популярность в качестве картографического мотива после 1600 года; карта мира Хондиуса 1608 года не включает их, а просто отмечает, что в Гайане сообщают о безголовых людях, ставя под сомнение правдивость этих утверждений. Карта мира Питера ван ден Кира 1619 года, на которой изображена фигура без шеи в изображении индейских племен, является последней, на которой изображены эвайпаномы.

Понравилась статья? В бестиарии магинформ вы найдете еще много интересного!

Источник

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать