Льняное полотно длиной в 4,3 метра и шириной в 1,1 метр является предметом споров, исследований и поклонения на протяжении столетий. И все потому, что этот кусок ткани был свидетелем смерти и воскрешения божьего сына.

 По информации сайта https://mifistoria.info/turinskaya-plaschanitsa/ - детальное изучение изображения на плащанице показывает, что ткань когда-то соприкасалась с человеком, чьи травмы соответствовали последствиям распятия, описанного в Библии и, как известно, были характерны именно для Иисуса.  

 Туринская плащаница является предметом интенсивных споров среди ученых, священников и историков. Скептики утверждают, что изображение Иисуса на Туринской плащанице является либо художественным изображением, либо результатом естественного процесса, который еще не полностью понят.

 Верующие утверждают, что Туринская плащаница-это погребальная ткань Иисуса Христа, чей образ чудесным образом появился на ткани во время Воскресения. 

 Изображение на плащанице имеет много необычных характеристик. Например, изображение Иисуса на плащанице не проникает сквозь ткань, и тщательный осмотр плащаницы показывает, что нигде на основной части плащаницы нет чернил, красок или красителей.

 В 1988 году Ватикан согласился разрешить шести независимым лабораториям провести радиоуглеродное датирование плащаницы. Процесс включал в себя разрушение небольших образцов Плащаницы и измерение количества атомов углерода, присутствующих в каждом образце. Чем меньше атомов, тем старше образец. Результаты испытаний показали, что Плащаница была создана между 1250 и 1390 годами. Учитывая тот факт, что год казни Иисуса Христа не установлен, Плащаница вполне может быть подлинным доказательством трагических библейских событий.

 Хранится реликвия в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине.