Робототехника сегодня является одной из самых стремительно развивающихся отраслей машиностроения, причем это касается как программных наработок в области ИИ, так и конкретно инженерии. О самых неожиданных и интересных роботах, существующих в настоящий момент на нашей планете, мы и расскажем сегодня.

Рис. робот-священник BlessU-2

 То, что еще 50-40 лет назад казалось настоящей фантастикой, на сегодняшний день вполне реально и даже имеет практическое применение. Роботы служат в полиции, армии, на почте, в музеях и даже в церкви, играют в футбол и сочиняют стихи.

Робот-священник BlessU-2

 Появился он в Германии, в городе Виттенберге, некогда ставшем центром европейской Реформации. Здесь BlessU-2 заменил священника одной из евангелистских церквей. Робот запросто цитирует отрывки из Библии, общается с прихожанами и в случае их согласия может даже благословить их. Причем на выбор он предлагает сразу несколько вариантов благословения.

Надеемся что робот-священник останется в единственном экземпляре - эдакой шуткой, ведь духовные вопросы - это единственная область, где робот не сможет заменить человека. Или все-таки сможет?

Робот-полицейский Robocop


 Это отнюдь не герой знаменитых фантастических фильмов Пола Верховена, а реально существующий робот, несущий службу в столице ОАЭ городе Дубае. Робот имеет солидные габариты (более 170 см рост и вес под 100 кг), обладает встроенным датчиком распознавания эмоций и жестов, способен общаться аж на 6 языках. Благодаря специальному навигатору робот способен без сопровождения патрулировать улицы и торговые центры, ведя видеозапись.

 Также он предоставляет людям возможность оплатить карточкой различные услуги дубайской полиции - все официально, никакой наличности в карман (впрочем, это ведь не российский робокоп).

Робот-собеседник и первый робот-астронавт Kirobo


 Забавный робот японского производства ростом всего 34 сантиметра, обладающий способностью распознавать человеческую речь и поддерживать разговор. Первым среди роботов слетал в космос в качестве компаньона японского астронавта Коити Ваката.

Роботы-почтальоны


 Нет нет, речь не о дроне Почты России за 1,2 млн., который самоубился о стену дома при первом запуске. Функционирующих роботов почты существует сразу несколько, и они с успехом разносят почту в разных странах Европы.

 Например, в эстонском Таллине функционируют полностью автоматизированные колесные роботы производства Starship. А в Норвегии этим занимаются роботы компании Buddy Mobility. И буквально в этом году массовой доставкой почты стали заниматься роботы сразу двух всемирно известных компаний: уже упомянутой Starship и Amazon.

Робот-футболист ASIMO


 Пожалуй, это самый знаменитый и самый «старый» среди всех описанных нами роботов - первый его прототип был создан компанией Хонда аж в 1986 году! Прелесть его в том, что это первый робот-гуманоид, способный без проблем передвигаться на 2-х ногах, имитируя при этом человеческую походку. Более того, современные модели ASIMO способны развивать скорость свыше 6 км/час и играть в футбол. В Японии даже проводятся целые чемпионаты между различными командами роботов. 

Читайте по теме:

Технологическая сингулярность - финиш для человечества

Роботизация: заменят ли Они Нас?

Военные учения роботов стали реальностью

 На этом у нас все, благодарим за внимание! Подписывайтесь на рассылку сайта, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать