Колонизация других планет – одна из целей полетов в космос. Но как превратить негостеприимный чужой мир в пригодное для жизни место?

 Терраформирование планеты может стать успешным способом движения в этом направлении. Однако, данный процесс очень длительный. Альтернативой станет закрытый оболочковый мир, в котором смогут жить и трудиться люди уже в ближайшие десятилетия.

Можно ли терраформировать Марс?

 Становится все более очевидным, что на Красной планете имеется большой запас воды. На самом деле, грунтовые воды могут располагаться относительно близко к поверхности, например, на глубине нескольких сотен метров. Наличие осадков эвапоритов, минералов, выпадающих из пересыщенных растворов, прямо указывают на то, что эти воды могут стать идеальным рассолом для заселения земными микробами.

 Другой вопрос - для чего это делать? Что мы хотим получить на выходе: возможность жизни на Марсе людей, микробов или растений? При завозе на планету цианобактерий с Земли, через сорок или пятьдесят тысяч лет Марс терраформирует сам себя. И это при том условии, что человечество начнет прямо сейчас. У нас нет столько времени на ожидание.

Преимущество закрытых городов

 Создание обитаемого оболочкового мира - это процесс интенсивного заселения планеты после доставки всех необходимых материалов. В порядке сравнения с жизнью на Земле, он будет иметь даже некоторые преимущества. Например, предприятия, для работы которых необходим вакуум, будут иметь возможность получения его в неограниченных количествах. Стоит только построить порт, который будет выходить за внешнюю сторону корпуса.

 Ультрафиолетовое излучение не будет иметь никакого значения, как и радиационное излучение, ибо все находится под надежной оболочкой. Человечество больше не зависит от сезонных изменений погоды, вращения планеты вокруг своей оси или вокруг центральной звезды. Продолжительность дня и ночи можно установить по своему усмотрению.
Маленькие планеты, такие как Марс или Плутон, являются отличными кандидатами для оболочкового мира. Так, по крайней мере, считает Кен Рой - инженер и ведущий Конгресса по звездолетам, регулярно проводимого в Далласе, штат Техас.

Читайте по теме:

Сколько потребуется людей для создания космической колонии?

Марсианские колонисты привезут жизнь с собой

Проект "Биосфера 2" - имитация колонии на другой планете

Оболочковый мир

 Итак, по прибытии на выбранную планету, механизмы приступят к строительству защитного купола, изготовленного из кевлара, цемента и стали. При повышении давления воздуха до безопасного состояния, наличия достаточного количества кислорода и воды, люди спокойно смогут там жить и работать. Освещение будет искусственным, так как оболочка не пропускает внешний свет.

 Добывающие и перерабатывающие предприятия будут находиться вне купола, управляемые дистанционно и с помощью роботов. Воздушные шлюзы в куполе позволят выходить на открытую поверхность планеты, отправлять и принимать космические корабли. И даже то, что у планет, подобных Марсу, нет магнитного поля, отсутствует тектоника и заморожено ядро, тоже будет играть будущим колонистам на руку. Они напрочь позабудут, что такое вулканы и землетрясения.

 Такой подход применим не только к Луне или Марсу, но и к любой другой пригодной планете, до которой люди сумеют добраться. Что же, креативных решений у человечества предостаточно. Жаль, но пока нет убедительного опыта и возможностей, для реализации большинства из них. Будем надеяться, что такое положение вскоре изменится.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать