Строительство бункеров переходит на новый уровень. Довольно популярно в некоторых странах возведение персональных бункеров возле жилища. Причины тому в неустойчивом военном положении в мире, климатических и космических угрозах. Но теперь возрастающие опасения за собственную безопасность создают спрос для строительства коммерческих коллективных бомбоубежищ, близких по характеристикам к военным бункерам.

 

В Техасе группа инвесторов серьёзно подумывают над реализацией такой идеи, с вложением 300млн.долларов в это масштабное и необычное предприятие. Проект называется Trident Lakes, его планируют строить близ Далласа. Планируется возвести около 400 жилых помещений по типу квартир внутри бункера. Вместимость убежища будет составлять около 1500 человек, срок автономного существования в бункере и стоимость «номера» пока не разглашаются.

 

На 90 % убежище будет размещено под землей, на поверхности останутся лишь озера с песчаными пляжами, поля для гольфа, центр верховой езды, вертолетные площадки и парк. Плюс 12-метровая стена с автоматическими турелями и вышками наблюдения. Здесь будут собственные источники воды, чистого воздуха и энергии, но технологии пока держатся в секрете – они будут адаптироваться под конкретные ситуации.

Читайте по теме:

Подземные убежища древних

Межконтинентальные подземные тоннели исчезнувших цивилизаций

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать