Солнце производит больше энергии, чем может себе представить человек. По некоторым оценкам, температура его ядра достигает 15 миллионов градусов по Цельсию - это приблизительно столько же, сколько в эпицентре взрывающейся водородной бомбы. Чуть дальше к поверхности звезды находится обширная область, где происходит ядерный синтез. В ходе этого процесса высвобождается огромное количество энергии, которая в конечном итоге выбрасывается в космос. Лишь мизерная её часть достигает Земли - по этому мы и живы.

сфера Дайсона

Если бы человечеству удалось использовать всю эту энергию, оно бы поднялось на вторую ступень в шкале Кардашева, измеряющей уровень технического прогресса цивилизации. Сейчас мы даже не на первой.

Считается, что мы должны научиться собирать гораздо больше солнечной энергии, если претендуем даже не на господство в своей части галактики, а просто на долгосрочное выживание. Данная идея появилась в середине прошлого века. Американский физик Фримен Дайсон описал гипотетическую структуру, которая могла бы конвертировать в электроэнергию 100 процентов энергии звезды. Он утверждал, что развитые внеземные цивилизации могут строить исполинские сооружения вокруг своих светил, обращая себе на пользу всю ту бурную активность, что там происходит. Также, по его мнению, поиск признаков подобных мегаструктур позволит человечеству обнаружить инопланетный разум в глубинах космоса.

Концепция Дайсона вдохновила инженеров и конструкторов, и к данному моменту создано немало гипотетических проектов мегасооружений, которые могли бы окружить Солнце с целью выкачивания из него энергии. Существует, например, классическая сфера Дайсона - она довольно популярна в киноиндустрии и научно-фантастической литературе. Это цельная твёрдая структура, полностью облегающая звезду и довольно часто обитаемая.

Главная её проблема заключается в отсутствии во всей Солнечной системе необходимого количества материалов для строительства. Кроме того, по всей видимости, она невозможна из-за гравитации звезды и возмущений внутри неё - трудно представить, какую прочность должно иметь искусственное сооружение, чтобы удержать внутри себя огромный, неспокойный, очень горячий шар, пытающийся испепелить всё, что находится рядом с ним.

Поэтому некоторые астроинженеры предлагают так называемый "рой Дайсона" – гигантское количество солнечных панелей, которые будут вращаться по орбите вокруг Солнца. Собранная ими энергия будет непрерывно беспроводным способом передаваться на Землю. Однако решительные меры потребуются и в этом случае - вроде полной переработки Меркурия на строительные материалы. Как бы то ни было, если человечество сможет эффективно использовать тот источник энергии, что находится от него расстоянии 150 миллионов километров, оно, наверное, гарантирует себе выживание в Солнечной системе и получит ресурс, необходимый для колонизации других планет. Всё это, конечно, дело неблизкого будущего и технологий, о которых мы на данный момент имеем лишь самое обобщенное представление.

Тем не менее, и сам Дайсон, и некоторые другие учёные считают, что подобные мегаструктуры уже используются инопланетными цивилизациями. Они, в частности, приводят в пример таинственный тусклый объект, известный как "звезда Табби", KIC 8462852 и "звезда Бояджян". По мнению адептов концепции, вокруг неё построено ровно то, что предложил в середине прошлого века упомянутый американский физик. Их оппоненты считают, что звезда слишком тускла из-за космической пыли, находящейся между ней и любым земным наблюдателем. Однако, если правы всё же первые, хочется надеяться, что намерения у тех "зелёных человечков", что смогли осуществить этот проект, скорее дружественные, чем какие либо иные.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать