Есть ли что-нибудь на свете, что может гарантированно уберечь от несчастного случая? Или же судьба неотвратима? В истории людей есть примеры того, как люди выживали вопреки злому року в таких ситуациях, в которых многие другие не уцелели бы. В чем причина такой невероятной живучести: может быть в силе воли или в генетике, а может быть духи оберегают некоторых людей, - истории ниже помогут приоткрыть эту тайну.

 


Хью Гласс

  Это исследователь и охотник, чья воля к жизни и "неубиваемость" стали поистине легендарными. В 1823 году охотничья партия, в которую входил Гласс, подверглась нападению индейцев племени арикара, в результате чего наш герой получил ранение в ногу. Не долечив его, он схлестнулся с медведем гризли, и тот сильно потрепал беднягу. Товарищи Хью решили, что с такими травмами шансов у него нет, поэтому оставили умирать - без оружия и с рваными ранами по всему телу. Гласс, тем не менее, отходить в мир иной не собирался. В полуживом состоянии он за два месяца преодолел более ста миль и оказался у реки Шайенн, по которой на плоту добрался до людей. Пробираясь сквозь леса, Гласс питался дикими ягодами и кореньями. Когда у него начала гнить нога, он засунул её в кишащий насекомыми гнилой ствол, чтобы эти твари съели омертвевшие ткани.

Фидель Кастро

  Кастро, правивший Кубой с 1959 по 2008 год, является ярчайшим образцом того, что убить человека иногда невероятно трудно. За те 49 лет, что Фидель находился у власти, на него было совершено 638 неудачных покушений, причём многие из них организовывались профессионалами своего дела - сотрудниками ЦРУ. Ему пытались подсунуть взрывающиеся сигары, отравить молочно-шоколадным коктейлем, аннигилировать заминированной трибуной, с которой он должен был произносить речь. Неэффективность этих покушений в основном объясняется плохим планированием и отличной работой органов безопасности Кубы. Кастро скончался своей смертью - в возрасте 90 лет.


Бетти Лу Оливер

  28 июля 1945 года бомбардировщик ВВС США "B-25" в условиях густого тумана врезался в 79-ый этаж Эмпайр-стейт-билдинг. Погибло 14 человек. Лифтершу Бетти Лу Оливер, находившуюся на своём рабочем месте, покалечило. Она получила сильные ожоги, сломала таз и позвоночник. Каким-то чудом ей удалось уцелеть. Женщину погрузили в лифт, чтобы спустить вниз, где ждали кареты скорой помощи. Однако в этот момент оборвались кабели лифта, повреждённые в результате попадания самолёта в небоскрёб. Кабина обрушилась вниз с высоты 75 этажей. Как Бетти выжила, до сих пор непонятно. Никому ни до, не после не удавалось уцелеть после падения в лифте с такой высоты. Залечив все свои травмы и повреждения, Бетти Лу Оливер вернулась на прежнюю работу всего через 5 месяцев после того злополучного дня.

Габриэль Гарсия Морено

  Убийство президента Эквадора Габриэля Гарсии Морено было очень жестоким. В августе 1875 года колумбийский студент Фаустино Райо нанёс ему по голове удар мачете. Клинок вошёл глубоко в череп политика. Тот, однако, повернулся к нападавшему и вступил с ним в схватку. Райо продолжал наносить удары своим орудием, и отрубил жертве сначала одну руку, а потом и вторую. Морено сопротивлялся и в этом состоянии. Всё это время сообщники студента вели огонь из револьверов, и попали в невероятно живучего президента не менее 6 раз. Прежде, чем умереть, Морено успел произнести: "Господь бессмертен!". Имеются свидетельства, что он написал эти слова на полу своей кровью, но это ставит под сомнение информацию об отрубленных руках.

Джим Боуи

  В 1827 году в Луизиане Джим Боуи не поделил что-то с бывшим шерифом Норрисом Райтом, и вступил с ним в схватку, в которой продемонстрировал сверхчеловеческий уровень стойкости и живучести. Противник его был не один, и противостояние не обещало человеку, в честь которого впоследствии взял псевдоним Дэвид Боуи, ничего хорошего. Ему прострелили бедро, нанесли множество ударов, в том числе по лицу, дважды пырнули в грудь, а потом вогнали ещё одну пулю. Но всего этого оказалось недостаточно, чтобы убить Боуи. Еле держась на ногах, он выхватил большой нож и убил Райта. Впоследствии он выздоровел и прожил ещё 9 лет, а тот клинок, который принёс ему победу, с тех пор известен как "нож Боуи".

Григорий Распутин

  Этот маг, сыгравший роковую роль в судьбе российской монархии оказался чрезвычайно живучим. В 1914 году некая женщина, убеждённая в том, что это антихрист, вонзила ему в живот нож. Безрезультатно - выжил. Два года спустя ему подмешали в пищу цианид, но и тот Распутина не взял. Убийцы, тем не менее, были настроены решительно - его били дубинами, кромсали ножами, изрешетили пулями с близкого расстояния, после чего завернули в ковер и сбросили в Малую Невку. По слухам, монах сопротивлялся до последнего и падал на лёд реки ещё живым.

Лакхиман Гурунг

  В декабре 1945 года гуркх Лакхиман Гурунг был награжден Крестом Виктории за "высшую преданность долгу" во время Второй мировой войны. Этот солдат продемонстрировал величайшее желание выжить, когда остался один на передовом посту под атакой 200 японских военнослужащих. В начале штурма они забросали его гранатами. Лакхиман выкинул обратно две из них, однако третья взорвалась в него руке, оторвав несколько пальцев и поразив осколками лицо, туловище и ногу. Но это не заставило Гурунга сложить оружие. Не обращая внимания на боль и то безнадёжное положение, в котором он оказался, гуркх в одиночку в течение 4 часов отбивал атаки противника, убив из своей винтовки 31 из них. Гурунг умер в 2010 году в возрасте 92 лет.

Вам может быть интересно:

На Земле найден бессмертный организм

Колдуны не хотят подчиняться смерти

 

Лев Троцкий

  На Льва Троцкого покушались неоднократно. В мае 1940 года 20 человек, вооружённые гранатами и пулеметами, пошли на штурм его дома в Мексике. Бывший революционер выжил, забившись под кровать и получив лишь пару легких царапин от разбитого стекла. Спустя три месяца довести дело до конца удалось агенту НКВД Рамону Меркадеру. 20 августа 1940 года он пробил голову Троцкого ледорубом. Это удивительно, но Лев Давидович погиб не сразу - по некоторым свидетельствам, он сумел отбиться от нападавшего. И даже с презрением плюнуть в него. Рана, тем не менее, оказалась смертельной - спустя сутки личный враг Сталина умер в больнице.

Бек Уизерс

  В 1996 году этот альпинист участвовал в восхождении на Эверест, и попал вместе со своей группой в сильную метель. Уизерс и его товарищи оказались в отчаянном, практически безвыходном положении. Проводники, чтобы не погибнуть вместе с альпинистами, повернули назад и спустились в более безопасное место. Прибывшая подмога обнаружила Уизерса в состоянии гипотермической комы. Осмотревший его врач сделал заключение, что состояние безнадежно. Спасатели не стали его эвакуировать. Он остался там, где лежал, а его семье сообщили, что он погиб. Это невероятно, но проведя на тридцатиградусном морозе два дня и одну ночь, Уизерс очнулся, после чего непонятно каким образом прополз около 300 метров до ближайшего лагеря. Ему пришлось ампутировать нос, правую руку и все пальцы на левой руке, но он остался жив. В отличие от 12 своих товарищей.

Цутому Ямагути

  Цутому Ямагути - это единственный человек, который пережил атомные бомбардировки и в Хиросиме, и в Нагасаки. В первом из этих городов японец был в командировке - ровно 6 августа 1945 года. От взрыва он временно ослеп и получил серьезные ожоги, у него лопнули барабанные перепонки. Несмотря на это, он вышел на работу спустя три дня - в своём родном городе Нагасаки, на который ровно в этот же день упала вторая атомная бомба. Ямагути находился всего в 3 километрах от эпицентра, но почти не пострадал. Тем не менее, всё вокруг было разрушено, и бедняге не к кому было обратиться за лечением тех ран, что были получены в Хиросиме. Высокая температура держалась у него в течение почти месяца, наверняка как следствие лучевой болезни. Тем не менее, Ямагути смог уцелеть и дожил до глубокой старости - он умер в 2010 году в возрасте 93 лет.

 

 

 

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать