В каждой стране имеются легенды и предания о призраках, в которых воплощаются неприкаянные души умерших. Чаще всего это самоубийцы или насильно лишенные жизни люди. Многие привидения обитают там, где их настигла смерть. Но бывают призраки, не связанные с каким-либо местом, такие как «сияющие мальчики».


  В Германии эти сущности называются Кindermorderinn, что дословно можно перевести как « убитые дети». Название «сияющие мальчики» возникло позже из-за яркого света, окружающего фигуру призрака.

  Легенды о явлении духов убитых детей возникли, вероятно, в Средние века, когда царили жестокие христианские законы. Большим грехом считалось рождение ребенка незамужней девушкой. Несчастную могли осудить за распутство и заточить за решетку, подвергнуть публичному унижению, привязав к позорному столбу, высечь на площади плетью, забросать камнями. Поэтому нежеланные дети или подбрасывались в другие семьи и в приюты, или убивались. Порой малышей лишали жизни из-за нищеты или корыстных побуждений. Если семья не могла даже прокормить их, то детей или убивали, чтобы те не мучились из-за голода, или уводили в лес на съедение диким зверям. Этот обычай отражен в народных сказках. Там злая мачеха приказывает мужу или убить детей, или бросить их в лесу. Лишь вмешательство неких волшебных сил позволяет малюткам выжить. Кроме того, детей убивали из-за титула или наследства. В средневековой Европе все доставалось старшему сыну от первой жены, а остальные дети оставались приживалами или уходили из дома. Матери, чтобы сохранить своим детям жизнь и наследство мужа, сознательно шли на убиение детей мужа от предыдущих браков.

  На территорию Британии легенды о Кindermorderinn доставили переселенцы из Германии. В рассказах о встречах с призраками детей, те выглядят как обнаженные малыши, окруженные ореолом яркого света. Самым известным случаем встречи с сияющим мальчиком стало его явление в 1803 году в английском поместье Корби. Тогда призрак предстал перед гостем замка лордом Генрихом Редбургским, или патриархом Говардом. Ночью он проснулся и увидел как будто проблеск пламени, который быстро стал разгораться. Лорд решил, что начался пожар и уже хотел позвать на помощь, но с изумлением посреди комнаты обнаружил прекрасного белокурого малыша в светлой одежде. От золотистых локонов ребенка и исходило сияние. Мальчик несколько минут молча и доброжелательно смотрел на Говарда, потом шагнул к камину и исчез. Наутро гость и его жена быстро собрались и уехали из замка.

Вам может быть интересно:

Паранормальные явления и суеверия Новодевичьего монастыря

Поезд призрак в петле времени

Призраки дольменов реки Жане


  Другой случай касается лорда Каслри, известного также как капитан Стюарт. Однажды он во время охоты заблудился в лесу. Надвигалась гроза, и охотник стал искать пристанища, чтобы переждать ее. Наконец он нашел маленький бедный домик и остановился там на ночь. Как и лорд Говард, Каслри проснулся и увидел яркое сияние, исходящее от красивого мальчика, который пристально смотрел на него, а потом вдруг пропал. Капитан Стюарт подумал, что хозяин дома или кто-то из гостей решил разыграть его, и стал возмущаться. Отвечая на эти обвинения, хозяин признался, что спальня, в которое ночевал лорд, является местом, где один из его предков был убит своей матерью. Дух ребенка будто бы остался навсегда в этой комнате. Встреча с ним сулит временное благополучие и дальнейшие несчастья. Предсказание сбылось. Капитан Стюарт сначала стал влиятельным политиком, но вскоре разорился и потерял почти всю свою семью. От обилия бед лорд обезумел и покончил с собой, перерезав горло.

  Еще одного сияющего мальчика можно увидеть в старинном замке на севере Англии. В 12 веке это здание принадлежало монастырю, позднее стало крепостью и казармой для солдат. Здесь на протяжении веков также неоднократно сталкивались с призраком сияющего мальчика.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать