В этой статье рассказывается о таинственном месте, называемом «Урочище Шушмор». Загадка этой подмосковной местности не даёт «спокойно спать» многим исследователям аномальных явлений в России.

  Располагается оно на рубеже Московской и Владимирской области, в промежутке между Шатурским и Гусь-Хрустальным районами. Известный учёный П. Семёнов-Тян-Шанский утверждал, что там имеется комплекс мегалитов, который представляет собой капище языческих Богов древнего народа, проживавшего на этой территории.

  Жители окрестных деревень говорят, что глубоко в лесу между поросших мхами гранитных столбов находится каменное полушарие, которое, якобы имеет диаметр равный шести метрам. В начале 70-х годов ХХ столетия, руководитель одной из сельских школ Николай Акимов отправился с группой местных школьников на поиски этого таинственного места, рассказы о котором ему довелось слышать ещё в детстве от некого Николая Орлова. Капища им найти не удалось, но они были крайне поражены странными гигантскими папоротниками, которые достигали высоты двух метров и толстенными деревьями с четырёхугольными стволами.

Взгляд в прошлое урочища

  Местный краевед Виктор Казаков считает, что урочище Шушмор (правильнее называть – Ушмор) было основано приблизительно в 2000 г. до нашей эры людьми из так называемого племени «озёрного народа», которые практиковали магические ритуалы и руководили силами природы. «Озёрный народ» почитали местное божество – змея Ура. Об этом говорят археологические находки: осколки глиняной утвари со змеиным орнаментом на ней. Считается, что это таинственное мольбище и было посвящено богу Уру. Находилось это культовое сооружение в районе села Шатур («шат» – «невысокая горка», «ур» - «повелитель змей»), недалеко от этого села и по сей день находится ритуальный камень.

  Считается, что такое святилище могло представлять собой небольшой холм, на вершине которого был установлен каменный или деревянный истукан. Близ него произрастало священное дерево. Перед этим святилищем разжигался огонь, и приносились человеческие жертвы. Рассказывают, что когда-то рядом с селом был источник, а известно, что капища обычно устанавливались недалеко от гидронимов.

  В древности люди располагали свои капища не абы где, а в так называемых «местах силы». В таких местах (уфологии называют их аномальными), происходят значительные выплески энергетики Земли, которые во все времена умели использовать в своих нуждах языческие маги и жрецы.


Странные происшествия Шушморского урочища

  Приведём в пример несколько случаев таинственного исчезновения людей в этом аномальном районе и странные явления, которые объяснить с научной точки зрения ни как не получается.

  • В 1885 году, когда ремонтировался Коломенский тракт, стали бесследно пропадать рабочие, которые проводили ремонтные работы. Спустя два года в той же местности исчез обоз, состоявший из четырёх подвод, нагруженных железом, включая и людей. Полиция предприняла тщательные поиски, но всё – безрезультатно.
  • Странные исчезновения людей происходили до второй половины 20-х годов, ХХ века, пока не прекратилось движение на этом тракте. Однако уже в наши дни исчезновения продолжились.
  • В ОВД Шатурского района накопилось большое количество «висяков», относящихся к исчезновениям людей. Все пропавшие, как местные жители, так и приезжие, достаточно хорошо знали эти места, однако войдя в лес, пропали бесследно. Поиски результатов не дали.
  • Большинство аномальных явлений происходят в районе посёлка Пустоши, которое якобы находится ближе всего к языческому капищу. Поговаривали, что там появились странные гигантские змеи, и что одну такую даже видела Акимкина Наталья – директор местного краеведческого музея.
  • Исследователи аномальных явлений часто регистрировали в этой местности скрученные линии напряжений магнитного поля, странного вида деревья и другие непонятные явления.

  Разного рода исследователи продолжают изучать эту странную местность, но к разгадке тайны не приблизились пока ни на шаг.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать