В нескольких милях от Майами, если ехать по центральному автобану в направлении Флорида-Сити, расположен замок, который вполне можно причислить к чудесам света. Причем созданным относительно недавно. Коралловый замок представляет собой комплекс, состоящий из мегалитов (сооружение из огромных камней) и гигантских статуй. Его общий вес оценен в 1100 тонн.

  В строгом смысле слова замком сооружение не является. В него входят башня в два этажа, масса строений поменьше, подвальный бассейн, куда ведет винтовая лестница, каменная карта штата Флорида, предельно точные солнечные часы, месяц весом в 30 тонн, чей рог ориентирован строго на Полярную звезду, мегалитические Сатурн с Марсом – и еще целая куча объектов.

  Самое удивительное в Коралловом замке то, что он является творением рук всего одного человека. Причем именно рук – техника при возведении практически не использовалась. Примечательно также, что человек этот отнюдь не был силачом и гигантом: Эдвард Лидскалныньш весил всего 45 кг, имел рост в 152 см и весьма тщедушный вид. На постройку ему понадобилось два десятилетия, огромные глыбы кораллового известняка он доставлял с побережья (и перевозка – единственный этап, на котором применялась техника), даже блоки бывший латыш формировал без отбойного молока: весь подручный инструментарий он сделал из выброшенных на свалку автомобилей.

  С Коралловым замком связана романтическая история. В начале ХХ века Лидскалныньш был обручен с любовью всей своей жизни, Агнессой Скаффс. Однако девушка сочла его перспективы недостаточными и вышла замуж за доктора с солидной практикой. Убитый горем влюбленный мужчина эмигрировал из Риги в Америку, работал сначала в Канаде, но из-за туберкулеза был вынужден перебраться в более теплые края. Сначала он переехал в Калифорнию, потом в Техас, но окончательно осел во Флориде.

  В каком году он возгорелся идеей возведения мегалитического сооружения, неизвестно. Но в какой-то момент Эдвард купил участок и занялся разработками проекта. Впрочем, первоначальное приобретение его не устроило: земли оказалось для задумки мало, а соседи располагались слишком близко. В результате Коралловый замок вырос на удалении 10 миль от исходно выбранного места.

  И тут появляется первая загадка: каким образом строитель переместил уже привезенные блоки? Нет, соседи, конечно, видели, как позаимствованный у друга трактор с прицепом сновал между двумя участками. Однако не нашлось ни одного свидетеля, который наблюдал бы погрузку или разгрузку стройматериалов. Да и подъемников и тягачей Эл не арендовал. На переезд у Лидскалныньша ушло три года, после чего он приступил к строительству. Все манипуляции он проводил ночью, и секретность соблюдал строжайшую. Любопытные, не наблюдавшие никакой техники на стройплощадке, неоднократно интересовались, как он ворочает огромные глыбы. Но Эдвард говорил только, что раскрыл тайну строителей пирамид. И в подробности не вдавался.

  Результатом его стараний стало воистину циклопическое сооружение из огромных известняковых блоков кораллового цвета. Причем отдельные элементы ничем не скреплены: «кирпичи» идеально подогнаны один к другому. На территорию замка можно попасть только через огромную 9-тонную дверь, держащуюся на одном штыре и открывающуюся от легкого прикосновения. В 1952-м мастер скоропостижно скончался от рака желудка. При разборе бумаг Лидскалныньша были обнаружены обрывочные и смутные записки с упоминанием магнетизма планеты и управления потоками чего-то, названного автором космической энергией. Однако никаких объяснений, уточнений и конкретики.

Вам может быть интересно:

Революционные открытия, унесенные в могилу

Превращение живого в камень

  Спустя несколько лет Американское инженерное общество, раздраженное слухами о левитации Эдвардом гигантских блоков, решило доказать, что покойный – просто мистификатор. Экспериментаторы подогнали мощнейший бульдозер к одному из блоков, оставшихся после строительства – и не смогли даже сдвинуть его с места. Так что секрет возведения Кораллового замка и транспортировки к нему материалов так и остался секретом. Остается полагаться только на свидетельства мальчишек, сумевших когда-то подсмотреть за ночным «колдовством» Эдварда и уверявших, что глыбы у него летали над землей, словно пластмассовые кубики из конструктора.

  Ученые много десятилетий изучают «феномен Лидскалныньша», но только получают все новые и новые вопросы. К примеру, та самая дверь в 9 тонн весом. Чтобы ее демонтировать, понадобился кран и десятка три рабочих. Когда же ворота были сняты, оказалось, что держались они на одной подвеске от старого грузовика. Причем настолько ржавой, что штырь рассыпался на глазах у изумленной публики. Обратный монтаж потребовал не только техники, но и сложнейших инженерных расчетов с привлечением современных компьютеров. И все равно получилось не идеально: дверь открывается с большим усилием, чем это требовалось изначально. Впрочем, если одному человеку удалось восстановить принцип антигравитации, использовавшийся древними, есть надежда, что удача улыбнется и еще кому-нибудь.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать