Генри П.Стэпп — физик-теоретик из Калифорнийского университета в Беркли, не стремится доказать что душа существует, но он говорит, что существование души укладывается в законы физики. По мнению Стэппа, неверно говорить что вера в душу ненаучна. Под душой физик подразумевает совокупность личностных свойств, независимых от мозга, тела и способных пережить смерть человека.

 В своей статье «совместимость современной физической теории с выживанием личности», он написал: 

«сильные сомнения в выживании личности, основанные исключительно на убеждении, что посмертное выживание несовместимо с законами физики, необоснованны».

 В университете он работает с копенгагенской интерпретацией квантовой механики, используемой в прошлом некоторыми из основателей квантовой механики: Нильсом Бором и Вернером Гейзенбергом. Даже у Бора и Гейзенберга были некоторые разногласия относительно того, как работает квантовая механика, и по прежнему в этой области физики нет единства взглядов.

 Стэпп объясняет, что основатели квантовой теории, по сути делили мир на две части. С первой стороны классическая математика могла бы описать физические процессы, переживаемые эмпирически. Со второй стороны квантовая математика описывает область, которая не объясняет взаимосвязи физического мира. Об этой второй области Стэпп писал: «обычно обнаруживается, что эволюционировавшее состояние квантовой системы не может быть сопоставлено ни с каким мыслимым классическим описанием свойств, видимых наблюдателям».

 Так как же ученые сопоставляют эти две части? Они выбирают отдельные свойства квантовой системы и изучают их влияние на физические процессы «первой половины мира». Решающий фактор — это выбор экспериментатора. Доказано, что при работе с квантовой системой выбор наблюдателя физически влияет на результат эксперимента.

 Стэпп привел аналогию Бора для этого взаимодействия между ученым и результатами его эксперимента:

«это напоминает слепого с тростью: когда трость в руке держится свободно, граница между человеком и внешним миром — это граница между рукой и тростью; но когда трость крепко держится, она становится частью зондирующего «я»: человек чувствует, что он сам простирается до кончика трости».

 Квантовое объяснение того, как разум и мозг могут быть разделены или различны, но связаны законами физики, «является долгожданным откровением», — писал Стэпп. — «Оно решает проблему, которая веками мучила и науку, и философию, — необходимость либо приравнять разум к мозгу, либо сделать мозг динамически независимым от разума».

Вам может быть интересно:

Призраки: реальность или фантазия?

Что нас ожидает после смерти?

Внеземной разум в темной материи

 Стэпп считает, что независимость разума не противоречит законам физики, что личность умершего человека может прикрепиться к живому человеку, как в случае так называемой одержимости духом. Это не потребует каких-либо фундаментальных изменений в ортодоксальной теории, хотя «потребует ослабления идеи о том, что физические и ментальные события происходят только в паре».

 Классическая физическая теория может только обойти эту проблему, а классические физики могут только дискредитировать душу как продукт человеческой фантазии. Вместо этого, наука должна признать «физическую природу сознания как физическую проблему, на которую необходимо ответить в динамических терминах».

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать