Беременность – это всегда некий стресс для женского организма. Женщины становятся раздражительные, капризные и очень мнительные. Им всегда кажется, что если они что-то сделают не так, то могут навредить своему будущему малышу. Именно в этот период будущие мамаши начинают вспоминать различные приметы. Ну а мы в этом поможем!

 Примета первая. В период беременности нельзя гладить кошек. Считалось, что кошки притягивают недобрых людей к ещё не родившемуся ребёнку. С точки зрения современной медицины, эту примету можно объяснить тем, что кошки часто являются переносчиками довольно опасных заболеваний, которые могут повлиять на плод.

 Примета вторая. Женщина в период вынашивания плода не должна кому-либо сообщать предполагаемую дату родов. Считалось, что чем больше людей будет об этом знать, тем тяжелее будут проходить роды.

 Примета третья. Беременной женщине нельзя стричь волосы. Считалось, что вместе с волосами женщина теряет часть своих сил, которые понадобятся в период родов.

 Примета четвёртая. Запрещалось покупать одежду, пелёнки и другие вещи для ещё не родившегося ребёнка. Считалось, что если вещи будут приобретены заранее, то ребёнок может родиться мёртвым.

 Примета пятая. Женщинам в положении запрещалось вязать, шить, вышивать. Считалось, что в противном случае ребёнок родится обвитый пуповиной и может умереть при родах. Однако психологи утверждают, что такие занятия только улучшают эмоциональное состояние женщины.

 Примета шестая. Запрещалось посещение кладбища и похороны. Считалось, что в местах, где близок мир мёртвых, сосредоточена негативная энергия, которая может сказаться на здоровье младенца.

 Примета седьмая. Беременным запрещалось сидеть на пороге. Считалось, что порог разделяет два мира – мир живых и мир мёртвых. Поэтому сидеть на этой границе опасно для будущего ребёнка.

 Примета восьмая. Будущим мамам нельзя смотреть на пожар, какие-либо уродства, а также ругаться матом. Всё это может спровоцировать физические недостатки у будущего ребёнка, появление огромных родимых пятен или непонятное покраснение кожи. Ругань же влияет на характер ребёнка.

 Примета десятая. Женщине в период беременности нельзя подсматривать в щель или в замочную скважину. Это может привести к тому, что ребёнок родится косоглазый или слепой.

Вам может быть интересно:

Как защитить новорождённого от сглаза

Четырехмесячный младенец страдает от...самовозгорания

Ведьмы и колдуньи

 Есть и другие приметы. Например, в течение всего периода беременности нельзя брать взаймы – плохо сложится жизнь будущего ребёнка. Нельзя переступать через то, что растёт в земле (картофель, репа) – могут быть проблемы со здоровьем у ребёнка.

 Таких примет можно вспомнить много. Но верить им или нет, выполнять их или придерживаться просто советов врачей – это дело каждой мамы в отдельности.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать