В последнее время зомби стали объектом интереса и активных дискуссий по всему миру. Эту тему активно эксплуатируют не только создатели фильмов ужасов и компьютерных игр, но и коммерческие структуры или даже правительства отдельных государств. Создатели киношедевров не придумали зомби, а по-своему интерпретировали обычаи народа острова Гаити, их веру в то, что колдуны-бокоры при помощи магии порабощают людей и заставляют полностью повиноваться своей воле.

Содержание:

Частный случай превращения в зомби

  После похорон

Что такое порошок зомби

За что наказан Клервиус Нарцисс?

Зомби - исключительно гаитянское явление

 

Частный случай превращения в зомби

  В конце апреля 1962 года в больницу Альберта Шайцера (Дешапель, Гаити) обратился местный житель Клервиус Нарцисс с жалобами на лихорадку и боли во всем теле. Уже во время пребывания в стенах больницы у пациента начался кашель с кровью, один за другим поражались внутренние органы: развился отек легких, дыхание стало затрудненным, появились симптомы переохлаждения и проблем с пищеварительной системой, упало давление, посинели губы.

  Второго мая пациент скончался и был похоронен. По крайней мере, так считали родственники. Клервиус вернулся к своей семье спустя восемнадцать лет, подойдя на местном рынке к своей старшей сестре и представившись, подкрепил свои слова информацией о семье, которой не владели посторонние. Родственники, после ряда проверок, безоговорочно поверили, что к ним вернулся Клервиус. Причиной своего отсутствия он назвал то, что его превратили в зомби.

После похорон

  Клервиус уверял, что в тот момент, когда два врача констатировали его смерть, когда его зашивали в мешок и клали в гроб, он находился в сознании, но был парализован и лишен малейшей возможности подать какие-либо сигналы.

  Спустя некоторое время после похорон, бокор (колдун вуду) и его подручные извлекли мужчину из могилы, сильно избили и увезли на сахарную плантацию, где он в компании таких же несчастных непрестанно трудился, прерываясь только один раз в день для того, чтобы поесть. Свобода пришла к нему неожиданно: спустя два года один из братьев по несчастью убил бокора и одурманенные зомби разбрелись в разные стороны.

  Шестнадцать лет Клервиус Нарцисс бродил по сельской местности острова, без особого успеха пытаясь наладить связь с семьей. Он был уверен в том, что в его злоключениях виновен его брат, поэтому решился вернуться только спустя 16 лет после побега, когда узнал, что брат мертв.

Что такое порошок зомби

  Психофармаколог Натан Клайн заинтересовался случаем нашего героя и отправил своего помощника на Гаити к местным бокорам за образцами порошка, который те применяли для создания зомби. Компоненты составов были разными, но три составляющих повторялись во всех образцах: измельченные кости человека, растения, волоски которых раздражают кожу и сушеная рыба-фугу.

  Главный элемент порошка - яд рыбы-фугу (тетродотоксин), попадающий в кровь жертвы в тот момент, когда та расчесывает до крови раздраженные волосками растений участки кожи.

  Именно этот мощный яд вызвал все те симптомы, которые были у Клавия Нарцисса перед тем, как врачи констатировали его смерть, приняв за нее паралич. Для того, чтобы добиться такого паралича, достаточно подсыпать порошок в одежду человеку.

  После похорон бокор с подручными выкапывают жертву, пережившую смертельный ужас и кислородное голодание мозга. Далее оживший «мертвец» переходит на специфическую диету из сладкого картофеля и дурмана, содержащего атропин, скополамин и галлюциногены. Такой коктейль естественных психотропов делает человека податливым и покорным, вызывает амнезию.

Вам может быть интересно:

Вампиры: от древних до современных. Каковы они?

Оборотень внутри Билла Рэмси

За что наказан Клервиус Нарцисс?

  Можно было бы подумать, что история нашего героя - чистой воды вымысел, однако такие выводы можно было бы делать, если не знать культуру острова Гаити, население которого почти 200 лет было во французском рабстве. Верить в зомби начали еще пять веков назад, когда на остров начали привозить рабов с Африканского континента: вера африканских племен смешалась с католичеством и другими духовными традициями.

  Само слово "зомби" - производная от слова "нзамби" - "дух мертвеца". Рабы идеализировали историческую родину и верили в то, что после смерти их души окажутся там. Тех же, кто не выдержит мучений рабства и сведет счеты с жизнью, ждет участь зомби - рабство во сто крат более жуткое чем то, которое приходилось терпеть при жизни. В 1804 году произошла революция и колонисты были изгнаны прочь, но рабское прошлое до сих пор отбрасывает внушительную тень на верования и быт.

  Если обратиться к фольклору Гаити, можно узнать, что бокоры использовали зомби в качестве бесплатной рабочей силы на собственных плантациях, хотя хорошими работниками одурманенных и повредившихся умом людей назвать трудно. Нарцисс говорил, что бокор использовал его и других зомби как рабочую силу. В то же время, экономически более выгодно было бы нанять рабочих, потому как в то время дефицит дешевой рабочей силы на острове не наблюдался.

  Снова обращаясь к культуре острова, мы поймем, что в зомби обращали не для того, чтобы получить раба, а для того, чтобы наказать провинившегося перед обществом человека. Стать безмозглым рабом - страшнейшее из наказаний для жителя райского острова.

  Прежде, чем сочувствовать Нарциссу, стоит повнимательнее рассмотреть его жизнь перед похоронами. После этого уровень сопереживания явно снизится, поскольку характер мужчины отличался особой скверностью. Постоянные ссоры с родственниками и брошенные им внебрачные дети в сочетании с тем, что его собственное благосостояние (первым в деревне поставил жестяную крышу вместо соломенной) было построено за счет других, не вызывали в односельчанах доброго к нему отношения. Вершина его злодеяний - отказ делиться с родным братом, который остро нуждался в деньгах, семейной землей, на которую тот так же имел право.

Зомби - исключительно гаитянское явление

  Из истории одного конкретного человека становится понятно, что феномен зомби имеет место быть. В то же время, ареал его распространения ограничивается границами островного государства Гаити. Он рожден суровыми реалиями колониализма, рабства и насилия над волей человека.

  Комбинация препаратов порошка вызывает схожие биологические реакции в организмах гаитянина и человека из другой страны, но первый испытает тот смертельных ужас, который едва ли удастся полностью прочувствовать тому, кто не вырос в культурной среде Гаити. Человек, глубоко верящий в зомби как в худшую из возможных участей для человека, сопровождающейся потерей души и разума. Трудно представить себе, что переживает человек, которого похоронили заживо.

  Магические ритуалы, сопровождающиеся применением сильнейших психотропных веществ являются частью культуры и верований гаитян. Превращение в зомби - наказание, ад на земле для человека, причиняющего зло другим.

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать