Оказывается пьезоэлектрический эффект может использоваться для получения энергии. Это утверждают исследователи из США, которые взяли за основу деятельность вирусов-бактериофагов М13. Публикация об этом открытии была напечатана в Nature Nanotechnology. При пьезоэлектрическом эффекте возникает электрическая поляризация в среде диэлектрика за счет механического напряжения (например, при скручивании или растяжении).


Это свойство применяют уже довольно давно для производства зажигалок с пьезоэлементом для газовой горелки. Это так называемый прямой пьезоэлектрический эффект. Производство материалов с такими свойствами имеет определенные сложности, так как при этом применяют токсические вещества и высокую температуру. Поэтому ученые остановили свой выбор на биологических материалах. Так пьезоэлектрическим эффектом обладают нити коллагена, пептидные нанотрубки. У вирусов-бактериофагов белковая оболочка может стать генератором поляризации.

Пленка из бактериофагов М13 по утверждению американских ученых вполне подходит для получения электроэнергии таким способом. Благодаря подобному генератору энергии, исследователям удалось заставить работать жидкокристаллический экран. Планы ученых распространяются на обувь и одежду человека, в которую можно будет интегрировать такие элементы и производить электроэнергию во время ходьбы. Это изобретение можно будет использовать для питания мобильников.

 

drunov.ru

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать