Благовония нужно подбирать или готовить для конкретной цели. Это может быть медитация, магический ритуал или создание атмосферы в помещении.

воскуривание благовоний

Ладан: мощный и простой в использовании инструмент

 Ладан в чистом виде получают из желтоватой смолы некоторых растений, произрастающих на Аравийском полуострове, наиболее известными из которых являются босвелия папирифера, босвелия сакра и знаменитый ладан олибанум.

 Сбор смол и торговля благовониями были популярны с древних времён. Благовониями пользовались все цивилизации Средиземноморского бассейна. Высокий спрос породил густую сеть торговых путей, так называемый via dell incense, путь, соединяющий Аравийский полуостров со Средиземноморьем.

 В прошлом ладан сжигали прямо в виде коры в церемониях благодарения божеств и очищения жилищ. Считалось, что воскурение ладана в сторону неба вводило человека в контакт с божествами. В это верили древние египтяне, римляне и майя.

 Сегодня на рынке можно найти не только ладан, но и другие благовония различных форм и материалов: палочки, пирамидки, листья, кору, зёрна, смолы, порошок, эфирные масла и т.д. Благовония оказывают глубокое воздействие на наш разум, они успокаивают или напротив возбуждают, расслабляют и способствуют медитации.

 Очень популярные в Тибете благовония из агарового дерева, известного как «дерево богов» используются для медитации. Они гармонизируют и уравновешивают энергетические потоки дома и на работе, поэтому широко используются в технике Фэн-шуй.

Как благовония помогут вашей практике?

 Благовония могут помочь вам облегчить протекание ритуала, увеличить его эффективность! Помимо того, что они привлекают желаемое, они также помогают сконцентрироваться, расслабиться и реализовать свои магические намерения. Это обязательный атрибут для любого вида ритуальной магической практики.

Когда использовать благовония?

 Вы можете использовать их непосредственно во время произнесения заговора, чтения молитвы или перед проведением любого ритуала. Только убедитесь в том, что вы собираетесь использовать именно те благовония, которые подходят желаемой цели.

Как использовать благовония в магических практиках?

 Благовония могут использоваться для различных целей: в медитации, в качестве подношения небесным сущностям и божествам, в качестве представления элемента Воздуха в ритуале, и, прежде всего, для очищения энергий окружающей среды, предметов и людей.

 Благовония используются в эзотерических ритуалах для лучшего направления энергии. Перед использованием они должны быть заряжены вашим намерением. Обычно это делается во время измельчения в ступке ингредиентов благовоний.

Как приготовить благовония самостоятельно?

 Для приготовления благовоний необходима ступка, лучше всего каменная. Обычно ингредиенты, входящие в состав благовоний, варьируются от трёх до девяти. Как правило, используются 1-2 смолы, 3-5 трав, 1-2 эфирных масла.

 В ступку сначала добавляют более твёрдые ингредиенты, такие как смолы и корни, затем более мягкие, такие как цветы и листья, и, наконец, когда смесь превращается в порошок, добавляют эфирные масла и связующее вещество, которое позволит придать благовонию форму (крахмал, яичный белок).

Можно ли покупать готовые благовония?

 Да, но вам следует убедиться в том, что благовония, которые вы собираетесь использовать, являются на 100% натуральными, иначе их влияние будет намного слабее, а то и вовсе сойдет на нет. Использование органических благовоний поможет вам значительно усилить ваши чары.

Что делать с остатками от благовоний?

 Вы можете оставить их и добавить в мешочек с талисманом, если ваш ритуал не противоречит такой практике. В противном случае можно развеять их по ветру или закопать подальше от дома. Не существует однозначного правильного порядка действий. Делайте то, что предписано гримуаром для вашей практики.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать