Неуместными артефактами сторонники альтернативной истории называют археологические находки, которым нет места в официальной исторической парадигме. В силу того, что такие существование таких артефактов не может быть объяснено историками, их существование предпочитают игнорировать.

Лондонский молот

 Этот молоток был найден Максом Ханом, во время прогулки по течению Красного ручья недалеко от Лондона, со своей девушкой. Они заметили любопытный кусок камня с «вросшим» в него куском дерева и забрали его с собой. Он лежал незамеченным, пока их сын не расколол камень десять лет спустя.

 К их удивлению, в камне оказался металлический молоток. Начиная с 1980-х и по наши дни, находка озадачивает весь мир. Металлическая головка молотка имеет длину около 15 сантиметров и ширину около 25 мм, что наводит на мысль, что этот молоток использовался скорее для тонкой работы.

 По данным геологов, исследовавших объект, возраст породы вокруг него превышает 100 миллионов лет. Конечно же, человеческая история не простирается так далеко назад. Металл был подвергнут нескольким анализам, которые показали, что он на 96,6% состоит из железа и что он был выкован. Рукоятка также указывала на подлинность молотка. Дерево, из которого она сделана, окаменело, а этот процесс, как известно, занимает много времени. 

 Когда ученые изучили внутреннюю часть рукояти, тайна возросла еще больше. Они обнаружили, что дерево превратилось в пористый уголь. Окаменелая древесина образуется, когда текущая вода постоянно заменяет древесные частицы минералами, но уголь образуется в других условиях, обычно требующих огня и/или высокого давления. Нет никакого известного процесса, посредством которого карбонизация и окаменение могли бы происходить одновременно.

 Исследователи предложили много объяснений относительно происхождения этого неуместного артефакта. Некоторые говорят, что это продукт мистификации, но возраст скалы и окаменевшей рукояти нельзя подделать. Другие говорят, что либо инопланетяне, либо люди, путешествующие во времени, потеряли его много веков назад. Некоторые считают, что этот молот свидетельствует о присутствии людей на этой планете гораздо дольше, чем принято в традиционной науке.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на нас в дзен или вконтакте - будет еще много интересного!

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать