Космос полон разного рода опасностей. Да и человечество вполне способно устроить на Земле нечто такое, из-за чего жить на ней станет крайне проблематично. Поэтому было бы разумно уже сейчас составить резервный план, организовать что-то вроде маршрута для отступления.



Земля 2.0

  Небесное тело, которое может претендовать на статус второй Земли, должно быть уже похоже на неё, то есть не требовать масштабных «доработок». Ведь в нашей родной Солнечной системе есть Венера и Марс, которые подходят нам по размеру, положению относительно звезды и многим другим параметрам, однако без масштабного терраформирования их колонизация невозможна. Это относится и к спутникам Юпитера и Сатурна, которые тоже рассматриваются некоторыми специалистами как кандидаты на освоение. Землю 2.0 надо искать гораздо дальше - в других звездных системах.

  В Млечном Пути около 100 миллиардов планет. По некоторым подсчётам, до 40% от этого количества могут подходить нам по размеру, а 11% вращаются вокруг звезд, напоминающих Солнце. Это одиннадцать миллиардов небесных тел, среди которых наверняка найдётся то, что мы ищем.

Kepler-452 b

  Первые экзопланеты (планеты за пределами Солнечной системы) были открыты только в 1992 году - в системе PSR B1257+12. Увидеть их удалось благодаря анализу странностей поведения того светила, вокруг которого они вращаются. К сожалению, они оказались в слишком негостеприимной для жизни среде, однако сам факт их обнаружения побудил астрономов на дальнейшие поиски. В 2009 году НАСА запустило космический телескоп «Кеплер», перед которым была поставлена задача поиска экзопланет. Эта миссия сопровождалась некоторыми сложностями, однако в целом оказалась невероятно успешной. За время своей работы телескоп обнаружил более 2600 небесных тел указанного типа. «Кеплер» использовал транзитный метод, то есть фиксировал изменения в светимости звезд в момент прохождения планет по их диску.

  Одна из главных претенденток на звание «Земли 2.0» была обнаружена телескопом в 2015 году. Это Kepler-452b - суперземля, которая примерно в пять раз массивнее нашей планеты. Она находится в зоне обитаемости своей звезды на расстоянии около 1400 световых лет от нас. Её вполне можно было внимательно изучить - например, с помощью космического телескопа «Хаббл». К сожалению, по состоянию на начало 2020 года эта передовая обсерватория ещё ни разу не направлялась на Kepler-452b. По этой причине, среди астрономов нет единого мнения относительно того, что на самом деле представляет собой эта экзопланета. Пока непонятно даже, принадлежит она к земному типу или состоит из газа. Проект SETI, занимающийся поиском внеземных цивилизаций, пытался поймать радиосигналы с 452b, но безуспешно.

Проксима Центавра b

  Это самый близкий к нам кандидат на роль второй Земли. Проксима Центавра b находится всего в четырех световых годах, что является гигантским плюсом, однако недостатки у неё тоже имеются. Прежде всего, она вращается вокруг красного карлика. Это самые многочисленные звезды во Вселенной, но пока не совсем понятно, насколько комфортно будет жить рядом с ними именно землянам. Они холоднее жёлтых своих собратьев, поэтому зона их обитаемости заканчивается гораздо ближе к звезде. И это не было бы проблемой, если бы в данном случае не увеличивалась вероятность приливного захвата планеты, находящейся на нужном нам расстоянии.

  В случае с Проксимой Центавра b факт синхронного вращения не подтверждён, однако если он действительно имеет место быть, это автоматически исключит её из кандидатов на звание «Земли 2.0». Потому что ни один человек, находящийся в здравом уме, не пожелает жить как на постоянно освещаемой и поджариваемой стороне, так и на той, куда никогда не попадает солнечный свет.

K2-18b

  K2-18b находится в 120 световых годах от Земли. Она тоже была открыта космическим телескопом «Кеплер». Согласно имеющимся данным, на этой планете температурный режим весьма напоминает тот, к которому мы привыкли на Земле. Однако она, как и предыдущий претендент, тоже вращается вокруг красного карлика, причём довольно быстро - год здесь длится всего 33 наших дня. Многие исследователи считают, что в таких условиях можно жить, и что красные карлики даже более предпочтительны, чем жёлтые, так как живут гораздо дольше. Но представьте только, как трудно будет приспособиться к году, который длится всего один земной месяц. Что бы вы почувствовали, если бы зима, весна, лето и осень менялись каждую неделю?

Kepler-186 f

  Многие астрономы считают это небесное тело самым пригодным кандидатом на роль второго дома человечества. Планета находится в 550 световых годах от нас, расположена в обитаемой зоне ещё одного красного карлика, и не является слишком массивной. Её радиус всего на тысячу километров больше, чем у Земли, то есть она с огромной долей вероятности относится к нужному нам типу. Kepler-186 f была открыта в 2014 году. Она находится чуть дальше от звезды, чем мы от Солнца. На ней будет немного холоднее, но не кардинально. И если человечество когда-нибудь изобретёт способ преодолевать расстояние в полтысячи световых лет без угрозы для физического и морального состояния экипажа и пассажиров космических кораблей, у него, можно считать, есть куда направиться в случае возникновения непреодолимых проблем на родной планете.

Моральные трудности в колонизации планет

  Давайте подумаем вот о чём. Если где-то в далёком космосе есть небесное тело, которое по всем параметрам подходит для существования разумной жизни, не значит ли это, что она там вполне могла развиться самостоятельно? Если это действительно так, то насколько правильно с точки зрения морали колонизировать этот мир. Программы поиска внеземных цивилизаций будут способны обнаружить разумную жизнь в конечной точке путешествия задолго до того, как туда долетят первые корабли землян, и что нам следует делать, если обитатели не захотят, чтобы их беспокоили?

Вам может быть интересно:

5 аргументов за существование параллельных Вселенных

Близится конец космической эры. Как человечество само строит тюрьму для себя

Загадочные процессы уничтожения галактик тревожат астрономов

  Представьте себе обратную ситуацию. Некие высокоразвитые инопланетяне по той или иной причине теряют возможность жить на своей планете, грузятся в космические корабли и отправляются искать новое пристанище в необъятных просторах Вселенной. В конце концов, они находят его - в виде нашей Земли. Обрадуемся ли мы, если они просто объявятся здесь и назовут колыбель человечества «версией 2.0» своей родины? Любой житель планеты наверняка будет резко против подобной бесцеремонности.

  Эта этическая дискуссия будет продолжаться ещё долго. С одной стороны, изучение экзопланет помогает нам лучше понять Вселенную и её законы. Однако вместо того чтобы искать какой-то другой дом, мы в первую очередь должны попытаться не развалить тот, в котором живём. Экзопланет только в нашей галактике десятки миллиардов, и чисто статистически, среди них должны оказаться десятки и сотни тысяч подходящих нам по всем параметрам. Поиск «Земли 2.0» продолжается, список потенциальных кандидатов постоянно увеличивается, но если причиной освоения космоса будет техногенная гибель Земли, не лучше ли человечеству будет разделить судьбу планеты?

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать