Начало освоения космического пространства было положено в 1957 году, когда в Советском Союзе запустили первый искусственный спутник Земли. Благодаря созданию искусственных спутников Земли появились современные системы связи, навигации и многие другие новшества, без которых трудно представить себе нынешнюю жизнь. Сегодня ученые и создатели космической техники работают над решением поистине фантастических проблем, таких как посещение и колонизация других планет, развитие космического туризма. Однако важно не только создать особую технику. Необходимо знать, смогут ли люди длительно находиться в непривычной среде, которая будет для них создана искусственно вдали от родной планеты.

Создание научного комплекса биосферы

  В 1985 году в пустыне Сонора, расположенной в Северной Америке, начали строить огромный комплекс, предназначенный для проведения научного эксперимента особой важности. За несколько лет было воздвигнуто сооружение, напоминавшее по виду огромный стеклянный купол. Внутреннюю территорию поделили на 3 зоны.

  В первой – природной зоне были созданы 5 искусственных экосистем: лесной массив, искусственный водоем, пустыня, саванна и болотистая территория.
Вторая зона предназначалась для выращивания сельскохозяйственных растений. Их было посеяно здесь около 1000 видов. В третьей зоне находились жилища для людей. Для каждого из них было построено благоустроенное помещение площадью 33 кв. м. В эксперименте принимали участие 8 ученых: 4 женщины и 4 мужчин, задачей которых было изучение поведения людей и состояния человеческого организма в условиях полной изоляции от остального мира. Они могли общаться с другими людьми только через компьютер.

  "Колонисты" находились на полном самообеспечении – питались выращенными самостоятельно овощами и фруктами. На пастбищах паслись козы, бараны, свиньи и другие домашние животные. В искусственном "море" жили рыбы и креветки. Для эксперимента и создания естественных условий сюда были завезены насекомые и мелкие животные, обитающие в природной среде. Стеклянный купол полностью изолировал систему от наружного воздуха. Ожидалось, что поступление кислорода обеспечат растения. Искусственному поселению-лаборатории дали название "Биосфера 2". Тем самым подчеркивалось, что "Биосфера 1" – это Земля с ее естественной средой. На реализацию этого грандиозного проекта было потрачено около 200 миллионов долларов.

Причины провала эксперимента

  Вначале все шло хорошо. Эти люди искренне считали, что попали в рай, и их пребывание в столь чудесном месте будет приятным и необременительным. Однако уже через 3 месяца у них появились проблемы. Уровень кислорода падал, несмотря на наращивание зеленой растительной массы. Искусственная растительная экосистема не справлялась с обеспечением пространства кислородом. Уже через несколько месяцев его пришлось подавать искусственно.

  Изоляция "Биосферы" вместе с начавшимся кислородным голоданием давила на психику. Возникли противоречия и неразрешимые споры. Каждый чувствовал себя ущемленным в правах и пытался самоутвердиться. Это касалось как научной деятельности, так и быта. Дошло до того, что колонисты стали закрывать на замок продукты, подозревая друг друга в их краже. Как потом оказалось, неприязнь между людьми сохранилась и в последующие годы, уже после окончания эксперимента.

  Отсутствие естественной вентиляции привело к нарушению газового состава под куполом, повышению содержания углекислоты. С большой скоростью стали плодиться насекомые и микроорганизмы (именно размножение почвенных микроорганизмов назвали основной причиной повышенного потребления кислорода).

  Отсутствие ветра и естественного сопротивления деревьев напору воздуха привело к тому, что их корни ослабели. Насекомые-вредители подтачивали древесину. Лес начал засыхать, деревья падали. Ожидалось, что экосистемы будут поддерживать нормальный круговорот воды. Но испарений было слишком много, выпадал конденсат, растения гнили. В пасмурную погоду не хватало солнечного света, так как купол пропускал его лишь на 50%.

Вам может быть интересно:

На Луне обнаружены гигантские пещеры

Сколько потребуется людей для создания космической колонии?

Марсианские колонисты привезут жизнь с собой

  Эксперимент "Биосфера 2" длился 2 года, как и было задумано. За это время люди потеряли в весе до 20%, хотя в разгар кризиса им доставляли продукты извне. Оказалось, что искусственный «оазис» не может стать заменой природному миру, и людям вряд ли когда-либо удастся реально воспроизвести те условия, что возникли на нашей планете естественным путем. Как писала одна из участниц эксперимента Джесика Пойнтер: "Человек думает, что знает и понимает все, но это совсем не так". В итоге, эксперимент посчитали провалившимся, а вопрос о продолжении подобных исследований с участием в них людей-испытуемых был закрыт или, вернее, отложен на более чем 20-летний срок. В 2000-х годах тема колонизации Марса и Луны будет подниматься все чаще, а эксперименты, пусть и менее масштабные, станут проводиться вновь.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать