Наши пушистые соседи по планете и по дому, часто удивляют своими необычными и загадочными способностями.

 В народе с древних времен укоренилось поверье — кошки способны видеть привидения и другую нечисть из потустороннего мира. Если киска непрерывно смотрит в никуда, кажется, что она действительно видит нечто недоступное человеческому глазу. У такого поведения есть официальное объяснение — кошка слышит звуки на высоких частотах. Когда животное замирает и смотрит в одну точку, оно просто прислушиваться к этим звукам. Впрочем, люди столкнувшиеся хоть раз с потусторонней активностью, с этим не согласятся.

 Кошки — прирождённые лекари. Они чувствуют больные места. Устраиваются на них, и нередко человеку становится легче. Ученые доказали — мурчание благотворно влияет на стабилизацию сердечного ритма и облегчает сердечную боль.

 Собаки чувствуют страх. Они точно считывают движения характерные напряженному и встревоженному человеку.

 Поговорка "Как умная собака, все понимает, но сказать не может" — не лишена доли истины. Собаки распознают интонацию и мимику, считывают эмоциональный посыл. Они точно знают, когда хозяин недоволен ими, а когда хвалит. Собака запоминает сочетание звуков в командах и словах и связывает их с определенными действиями. Всё это позволяет собаке понимать людей, с которыми она долго живет рядом.

Читайте по теме:

Знаменитые коты-призраки со всего мира

Жеводанский зверь - ужас Франции

 Домашние животные безошибочно предчувствуют появление хозяина. Как им это удается — загадка.

 Нередко случается, что потерянные кошки и собаки возвращались домой, пройдя много километров. Кошки появлялись на пороге спустя несколько лет. Чем руководствуется животное, по каким ориентирам двигается — доподлинно неизвестно.

 Все животные воспринимают электромагнитное поле земли и способны предчувствовать сейсмическую активность.

 Сильнее всех к подземным толчкам чувствительны представители водной стихии — рыбы. Причем они чувствуют самое начало землетрясения, гораздо раньше, чем это станет ощущаться людьми. Рыбы начинают двигаться нетипично, метаться вверх и вниз. Умные японцы взяли этот живой инструмент на вооружение в предупреждении сейсмических катастроф. В Японии почти в каждом доме и офисе держат угрей. Как только рыбы в аквариуме начинают выделывать странные кульбиты, люди торопятся покинуть помещение.

 Кошки и собаки тоже чувствительны к землетрясениям. Не редки случаи в истории, когда маленькие любимцы предупреждали об опасности своим поведением. Они начинали проявлять беспокойство и вести себя необычно, тем самым сигнализируя об опасности.

 Многие живые существа чувствительны к запаху газа. Первым его улавливают канарейки. Если в воздухе появляются примеси метана или углекислого газа, а содержание кислорода падает, они начинают беспокоиться, падают и бьются в конвульсиях. Шахтеры использовали канареек как газоанализаторов в те времена, когда датчики метана еще не были изобретены. Брали их с собой в шахту. Можно было смело продолжать работу, пока птицы чувствовали себя нормально. Если птицам становилось плохо, оставаться внутри шахты было уже опасно.

 Чтобы изучить и исследовать все необычные и уникальные способности животных, науке потребуется время. Но люди, как и прежде просто любят своих маленьких друзей за радость и положительные эмоции, которые они дарят.

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать